Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Гендиректор Норникеля принял участие во встрече премьер-министров России и Франции.

24/09/2008

Генеральный директор ГМК Норильский никель Владимир Стржалковский принял участие во встрече премьер-министров России и Франции в ходе VII Международного инвестиционного форума Сочи-2008.

Как сообщает пресс-служба компании, во время своего выступления Владимир Стржалковский отметил значительный вклад ГМК Норильский никель в развитие российско-французского экономического сотрудничества. Так, в 2007 году компания поставила во Францию продукцию на 450 млн. долларов.

Кроме того, Владимир Стржалковский обозначил ряд вопросов, нуждающихся во внимательном изучении со стороны Правительств обеих стран. В частности, намерение Еврокомиссии по торговле классифицировать ряд никельсодержащих соединений в качестве вредных веществ без объективных оснований.

ГМК Норильский никель, наряду с другими мировыми производителями никеля, считает, что такое решение Еврокомиссии лишено доказательной базы, отмечается в сообщении компании.

Использование никеля в течение последних 100 лет не давало поводов для каких-либо сомнений в характеристиках этого металла. По мнению компании, классификация никельсодержащих соединений как вредных веществ произошла в результате неправильного применения принципа сквозного прочтения, применяемого в европейском законодательстве DSD (Dangerous Substances Directive).

По словам Владимира Стржалковского, премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что это решение может затронуть не только интересы ГМК Норильский никель, но и других российских производителей, а потому способно повлиять на экономическое сотрудничество двух стран и российско-европейское сотрудничество в целом. В этой связи Владимир Путин и премьер-министр Франции Франсуа Фийон договорились поручить изучение этого вопроса российско-французскому Совету по экономическому сотрудничеству.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080924&n=2

реклама