Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильчане смогут осуществлять видеозвонки уже в ближайшее время.

24/09/2008

Норильск станет вторым городом Сибири и седьмым в России, где появится возможность используя высокоскоростной мобильный доступ, свободно пользоваться Интернетом и не быть при этом привязанным к рабочему месту, совершить видеозвонок и устроить видеоконференцию, используя мобильный телефон. Как удалось выяснить корреспонденту Норильских новостей, сеть 3G (сеть третьего поколения), уже построена и будет презентована горожанам в ближайшие дни.

Напомним, первой о намерении построить сеть 3G в Норильске еще весной этого года объявила компания МТС. Как выяснилось на этой неделе, этот сотовый оператор уже развернул сеть третьего поколения в двух городах Сибири Норильске и Новосибирске, следующий на очереди Красноярск. На сегодняшний день в Норильске оператор обеспечил покрытие делового центра, а до конца года компания планирует реализовать ковровое покрытие города.

В компании говорят, что выбор Норильска в числе городов-первенцев не случаен. Приоритетность развертывания сетей МТС нового поколения в Норильске определяется как техническими параметрами, в том числе наличием частот, так и экономическими предпосылками: этот город имеет стратегическое значение для развития коммуникаций в Сибирском федеральном округе.

Стоит отметить, что помимо МТС, сеть третьего поколения в Сибири строит также и Билайн. Последняя компания начала ввод сети сначала в Красноярске.

Воспользоваться услугами сетей третьего поколения смогут все обладатели телефонов, которые эту функцию поддерживают.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080924&n=9

реклама