Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Эксплуатация 35 судов на реке Норильская осуществлялась незаконно.

24/09/2008

Норильский городской суд удовлетворил заявления дудинского транспортного прокурора о признании незаконной регистрацию судов отделом ГИМС МЧС России.

По информации дудинской транспортной прокуратуры, была проведена проверка законности регистрации норильским инспекторским участком отдела ГИМС МЧС России по красноярскому краю судов со стационарными двигателями мощностью свыше 75 лошадиных сил.

В соответствии с требованиями Кодекса внутреннего водного транспорта РФ спортивные и прогулочные самоходные суда с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт или 75 лошадиных сил должны быть зарегистрированы в государственном судовом реестре РФ.

Как показала проверка, с 2005 по 2008 годы отделом ГИМС незаконно зарегистрировано 35 таких судов, которые эксплуатируются на реке Норильская.

Вместе с тем, незаконная регистрация таких судов в качестве маломерных, не позволяет в должной мере осуществлять контроль и надзор за их эксплуатацией, в том числе за выполнением требований безопасности судоходства. Маломерные суда не предъявляются российскому речному регистру, а значит, не имеют расчета по обеспечению экологической безопасности водного объекта. Свидетельство о предупреждении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором на маломерные суда также не выдается.

Эксплуатация незаконно зарегистрированного прогулочного судна как маломерного не отвечает требованиям безопасности и может привести к происшествиям на воде, ставит под угрозу жизни и здоровье людей иных судов. В связи с этим дудинский транспортный прокурор обратился в норильский городской суд с заявлением о признании решений ГИМС о регистрации таких судов незаконными.

Рассмотрев три заявления, суд полностью согласился с требованиями прокурора и обязал норильский участок отдела ГИМС МЧС России по краю снять суда с учета маломерных судов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080924&n=13

реклама