Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Малоэтажное строительство решит жилищную проблему на Таймыре.

25/09/2008

Проблема обеспечения жильем таймырцев с каждым годом становится острее. Об этом заявил заместитель руководителя районной администрации по вопросам системы жизнеобеспечения, транспорта и связи Игорь Лапекин. В ходе встречи с журналистами он рассказал о проекте краевой целевой программы по строительству малоэтажных домов на территории района, который в настоящее время находится на рассмотрении в администрации Красноярского края.

По сообщению управления общественных связей районной Думы, широкомасштабное строительство на Таймыре давно не ведется, а доля ветхого и аварийного жилья стабильно увеличивается. Сегодня средняя обеспеченность жильем на одного человека составляет около 9-11 кв. м общей площади жилых помещений, в то время как по России этот показатель в среднем составляет 21,7 кв. м.

Учитывая назревшую необходимость решения жилищной проблемы, по поручению главы Таймыра Сергея Батурина был разработан проект программы, ориентированной, прежде всего, на обеспечение жильем социально незащищенных слоев населения (в том числе, малообеспеченных и многодетных семей) на основе договора соцнайма, а также предоставление служебных квартир работникам бюджетной сферы.

Реализация программы рассчитана на 2010-2012 годы. Наряду с этим, в следующем году в рамках действующей краевой программы Дом планируется в качестве пилотного проекта осуществить строительство нескольких малоэтажных домов в поселке Усть-Порт.

В целом по итогам реализации проекта предполагается в семи населенных пунктах построить около 70 одноэтажных двухквартирных домов общей площадью 50-80 кв. м (по предварительным расчетам стоимость 1 кв. м. составит порядка 45 тыс. рублей). Ожидается, что жильем будут обеспечены около 700 человек.

В ходе разработки программы учитывались климатические особенности и сложные транспортные схемы района. В этой связи решено осуществлять возведение домов по одной из наиболее перспективных технологий, где в качестве основного стройматериала применяются древесностружечные плиты. Данная технология широко используется в Канаде, Скандинавии, Германии и приобретает все большую популярность в России, в том числе, в таких северных территориях как Якутия и Тюмень. Планируется также строительство двух домов с использованием данной технологии в Норильске.

Одной из особенностей проекта является планируемое обустройство подсобных помещений для хранения угля, а также биотуалетов. Вместе с тем, разработчиками предусмотрена установка котлов для отопления и нагрева воды и электроплит.

По словам Игоря Лапекина, в связи с возведением новых микрорайонов будет обеспечено сооружение дополнительных электросетей и, учитывая увеличение электронагрузки, модернизация дизель-электрического оборудования в поселках.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080925&n=2

реклама