Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Росприроднадзор планирует проверить Красноярский алюминиевый завод.

25/09/2008

Росприроднадзор, возможно, проведет экологическую проверку деятельности Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа), входящего в ОК Русал, сообщил РИА Новости источник в службе. Рассматривается вопрос о проведении комплексной экологической проверки на КрАЗе с привлечением органов прокуратуры. Не исключено, что решение о проверке будет принято в самое ближайшее время, - сказал собеседник агентства.

В августе жители поселков Коркино и Песчанка, расположенных по соседству с КрАЗом, обратились в органы местного самоуправления, к экологам и общественным организациям с жалобами на ядовитые выбросы предприятия.

В Красноярском суде в настоящее время рассматривается иск природоохранной прокуратуры к КрАЗу по поводу затянувшегося строительства современных очистных сооружений.

Проведенный независимыми экологами лабораторный анализ проб воды показал многократное превышение предельно-допустимой концентрации тяжелых металлов и фторидов в районе расположения завода.

Жалобы красноярских экологов на Красноярский алюминиевый завод внимательно изучаются, - официально заявили РИА Новости в пресс-службе Росприроднадзора.

В Русале эту информацию не подтвердили. Как сообщил РИА Новости представитель объединенной компании, проверки природоохранных структур проводятся на предприятии регулярно, последняя проверка Ростехназдора завершилась только в мае. КрАЗ реализует согласованный план действий по устранению замечаний, полученных по итогам этой проверки. Ростехнадзор наряду с Росприроднадзором находится в ведении Минприроды РФ.

По словам представителя компании, в 2008 году ОК Русал завершает первый этап экологической модернизации КрАЗа, в ноябре будет завершено строительство станции доочистки промышленно-ливневых стоков.

Инвестиции компании в проект экологической модернизации предприятия, начатой в 2004 году и завершаемой в 2008, составили более 300 миллионов долларов. Что касается поселка Коркино, то его переселение было завершено в 2003 году, - добавил представитель Русала.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080925&n=1

реклама