Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Потанин и Прохоров поделили Полюс Золото.

26/09/2008

Владимир Потанин и Михаил Прохоров поделили Полюс Золото. Как сообщил Интерфаксу источник в Интерросе, бывшие соратники по холдингу подписали протокол о разделе оставшихся активов, судьба которых оставалась неясной.

После окончательного разделения активов Прохорову достается доля Потанина в ОАО Полюс Золото. Сколько именно процентов акций сосредоточит в своих руках глава группы Онэксим, точно неизвестно. По официальной информации, Прохоров и Потанин владеют по 22% акций Полюса и еще по 3,7% - через их совместный КМ Инвест. Прохоров летом 2007 года заявлял, что приобрел еще 3% акций Полюса, но официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

По данным газеты Коммерсантъ, у Потанина 35% акций, однако источник в Интерросе называет другую цифру - чуть менее 30%.

Как бы то ни было, теперь у Михаила Прохорова оказывается формальный контроль над крупнейшим золотодобытчиком страны. Что касается Владимира Потанина, то он укрепит свои и без того прочные позиции в ГМК Норильский никель, получив 2% акций компании. Кроме того, Потанин получает еще 25,8% в РУСИА Петролеум и 95% агропромышленной группы Агрос.

Как пишет Коммерсант, в результате в февральских ценах Михаил Прохоров должен был бы доплатить Владимиру Потанину 1,4 млрд. долларов. Однако, по сведениям издания, сумма была дисконтирована с учетом изменения стоимости доллара. Прохоров настаивал на выплате 700 млн. долларов, Потанин полностью 1,4 млрд. долларов. В результате, как пишет газета, бизнесмены сошлись на среднем значении 1,05 млрд. долларов. Деньги будут перечислены двумя траншами: 700 млн. долларов сразу, остальное в мае 2009 года. Сделка должна быть закрыта в течение месяца.

Однако судьба девелопера Открытые инвестиции (ОПИН) до сих пор не ясна. По данным Коммерсанта, Прохоров предлагает Потанину выкупить его долю в ОПИНе. Если оферта будет принята, общий баланс сделок в рамках раздела активов сложится в пользу Прохорова, и тогда он получит доплату в размере около 580 млн. долларов. Если Потанин отклонит предложение, тогда доплачивать придется уже его бывшему партнеру по бизнесу (около 1 млрд. долларов).

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080926&n=10

реклама