Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 1 октября россияне смогут увеличить будущую пенсию при софинансировании государства.

26/09/2008

С 1 октября вступает в силу Федеральный закон 56-ФЗ О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений. Данным документом установлен порядок добровольной уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также порядок их софинансирования из средств федерального бюджета.

Теперь любой работоспособный человек вне зависимости от возраста и профессии сможет увеличить размер своей будущей пенсии при финансовой поддержке государства. При этом новый федеральный закон разрешает поучаствовать в этом и работодателям, которые смогут увеличить пенсии своих сотрудников. Для таких работодателей предусмотрены налоговые льготы, взносы работодателя будут освобождены от ЕСН, НДФЛ, налога на прибыль, сообщает Независимое информационное агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Вступить в программу можно в течение пяти лет до 1 октября 2013 года. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Непосредственное перечисление средств на накопительные счета граждан будет осуществляться с января 2009 года. Минимальный платеж, который должен вносить гражданин для того, чтобы был осуществлен соплатеж со стороны государства, составляет 2 тыс. рублей в год. Максимальный соплатеж 12 тыс. рублей.

В случае, если гражданин выработал стаж и продолжает работать после наступления пенсионного возраста, государственный соплатеж увеличивается с 12 тыс. до 48 тыс.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080926&n=14

реклама