Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Правоохранители бьют тревогу: за последние полгода в Норильске выросло число мошенничеств и краж.

02/07/2019


Об этом на совещании с руководителями городских структур при главе города доложил Геннадий Маслов, начальник отдела МВД России по Норильску.

Как рассказал главный полицейский Норильска, по сравнению с первым полугодием прошлого года количество преступлений увеличилось. Если в прошлом году с января по июнь было зарегистрировано 904, то в этом за аналогичный период уже 914.

- Конечно, рост небольшой, но у нас эта тенденция вызывает большую тревогу, - отметил Геннадий Маслов.



И хотя убивать и калечить друг друга граждане стали меньше, зато чаще обманывают и воруют. Преступник пошёл грамотный, хорошо владеющий IT-технологиями, которые успешно применяет для ограбления доверчивых граждан.

- Только в июне зарегистрировано десять фактов мошенничества в сфере компьютерных технологий и банковских систем, - сообщил начальник отдела МВД России по Норильску. – Например, одна из горожанок перевела на счёт мошенников 700 тысяч рублей в обмен на мифические акции. В результате гражданка и деньги потеряла, и акции с международной финансовой биржи не приобрела. А одна из пенсионерок лишилась 60 тысяч рублей, переведя кровные мошенникам через банкомат, которые у неё выманили под предлогом предоплаты за покупку квартиры. Впрочем, от действий мошенников не застрахованы и более молодые сограждане, так 33-летний норильчанин лишился 14 тысяч рублей, оплатив якобы покупку наушников.

И таких примеров множество. Поэтому полицейские не устают ещё и ещё раз призывать граждан быть более бдительными и не торопиться расставаться со своими деньгами в обмен на сомнительные обещания.

К осторожности призывают горожан и огнеборцы. Рассказывая о ситуации с пожарами в Норильске за прошедший месяц, Денис Шерстнев, врио начальника 7-го отряда ФПС по Красноярскому краю, отметил, что чаще всего причиной возгораний становятся короткое замыкание электропроводки, курение, поджоги и несоблюдение правил пожарной безопасности:

- В июне произошло 23 пожара. Чаще всего горело в Норильске (10 пожаров) и в Кайеркане (восемь раз), к счастью, обошлось без погибших и травмированных. Горели квартиры, гаражи и балки, а также административные здания, автотранспорт и мусор.


Просмотров:228

Источник: http://www.gazetazp.ru/lenta/39814

реклама