Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Василий Нечаев: значительную долю средств на материально-техническую модернизацию школ должен закладывать федеральный бюджет.

30/09/2008

Значительную долю средств на материально-техническую модернизацию школ должен закладывать федеральный бюджет. Такое мнение высказал председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного Собрания края Василий Нечаев, комментируя итоги сентябрьских поездок на Таймыр и Эвенкию.

На севере краевой парламентарий проводил рабочие совещания с руководителями управлений образования. По его словам, когда на федеральном уровне надзорные ведомства сообщают о неготовности большого количества школ в крае к учебному году, то почему-то забывают о невыполнении федерацией своих обязательств перед регионами. Например, уже более года предприятиям ЖКХ в сельской местности не компенсируется бесплатное предоставление коммунальных услуг учителям. Не предлагается и оказание регионам какой-либо финансовой помощи для приведения школ к требованиям СанПиНов.

В Роспотребнадзоре вряд ли представляют, какой объем средств необходим только для поддержания локальной канализации учебных заведений в северных территориях края в нормальном состоянии. На Таймыре и Эвенкии у нас насчитывается более пятидесяти поселковых школ, каждую из которых надо оснастить спецмашиной для очистки септиков. Комитет по образованию, науке и культуре при формировании краевого бюджета на 2009 год обязательно будет рассматривать вопрос об увеличении финансирования для приведения школ в соответствие с существующими пожарными и санитарными нормативами. Но над этой проблемой должны задумываться и на федеральном уровне, - подчеркнул Василий Нечаев.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080930&n=13

реклама