Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Участники Всероссийского крестного хода прибыли во Владивосток.

30/09/2008

Участники Всероссийского крестного хода, стартовавшего в мае нынешнего года в Архангельске, прибыли во Владивосток на теплоходе Тумнин, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Владивостокской и Приморской епархии.

Всероссийский крестный ход вышел на теплоходе из порта Архангельска в мае и прошел вдоль северного побережья России по пяти арктическим морям (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское). Главная икона Крестного хода икона Божией Матери Державная, специально для этого путешествия написанная в мастерской Белгородской епархии.

Прибытие теплохода ожидалось раньше, но из-за шторма время в пути прибавилось. На борту Тумнина прибыли священник Белгородской епархии иерей Дмитрий Лукьянов и известный путешественник Георгий Карпенко, - сказал собеседник агентства.

По его словам, во Владивостоке заканчивается морская часть пути Крестного хода. Во время этого первого этапа участникам удалось пообщаться с людьми, которые живут и трудятся на огромной территории Северный морской путь, добавил он. В населенных пунктах они совершали богослужения, крестили людей.

Всего было крещено более 100 человек. Покрестили бы и больше, но еще до Таймыра закончилось выданное мне в епархии Святое Миро. А после этого пришлось обращаться за поддержкой в Красноярскую епархию, - процитировал представитель пресс-службы слова участника Крестного хода иерея Дмитрия Лукьянова.

Во Владивостоке начнется второй этап Крестного хода. Отсюда на автомобилях его участники отправятся обратно в Архангельск. Их путь пройдет вдоль восточных границ России.

Всероссийский крестный ход проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Организатор Крестного хода Георгий Карпенко, известный путешественник России, капитан Урании-2 - первой русской яхты, достигшей берегов Антарктиды, автор книг Под парусом в Антарктиду (2002) и Полюс. Неутоленная жажда (2004).

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080930&n=12

реклама