Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильск в этом году завершит реформирование системы местного самоуправления.

01/10/2008

Норильск завершит реформирование системы местного самоуправления в этом году. Напомним, Федеральный закон 131 Об общих принципах самоуправения предусматривает четкое разграничение функций между федеральной, краевой и местной властью. Реформа должна быть завершена к 1 января грядущего года. Сейчас на 100% реформирование завершили только Москва и Санкт-Петербург.

С 2005 года, когда реформа стартовала, норильский городской Совет депутатов пересмотрел более 100 решений, регулирующих имущественные отношения, социальную сферу, и, в первую очередь, Устав. Норильск обрел статус городского округа и остался единым округом.

В конце 2007-начале 2008 года в Норильске прошел еще один важный этап реформы была изменена структура власти. Глава города отныне избирается из состава депутатов, а руководитель администрации нанимается на конкурсной основе. На днях депутаты приступят к рассмотрению градостроительной документации, принятие которой является обязательным условием реформирования. Муниципальные образования, не имеющие градостроительных документов, с 1 января 2008 года не вправе будут распоряжаться землями.

Сергей Шмаков отметил, что Норильск завершит реформирование в положенный срок, и в 2009 году город будет жить в полном соответствии с 131-м законом.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081001&n=7

реклама