Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Алыкель организовывал бортовое питание с нарушениями санитарных правил.

02/10/2008

Дудинским транспортным прокурором в отношении начальника цеха бортового питания ЗАО АэроМИЛ и заместителя начальника службы сервиса ЗАО Алыкель возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАН РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), сообщил заместитель дудинского транспортного прокурора юрист 3-го класса Дмитрий Ефремов.

Кроме того, постановлениями территориального органа Роспотребнадзора виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3 000 рублей на каждого.

Напомним, в июле специалисты транспортного отдела Роспотребнадзора и дудинской транспортной прокуратурой провели проверку соответствия цехов бортового питания ЗАО АэроМИЛ и ЗАО Алыкель требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере организации питания населения.

Как показала проверка, оба предприятия занимались приготовлением и хранением готовых блюд, пищевых продуктов и прохладительных напитков, предназначенных для выдачи авиапассажирам и членам экипажей во время полета, с многочисленными нарушениями санитарных правил, создающими условия для возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений).

Например, устройство и оборудование цехов бортового питания не предусматривает последовательность и поточность технологического процесса, допускаются встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Не соблюдается режим мытья посуды, уборка помещений. Укомплектованное бортовое питание и напитки доставляются на борт воздушного судна на автотранспорте, не предназначенном для перевозки бортового питания, без оформленного санитарного паспорта в установленном порядке. Весоизмерительное оборудование не проходит своевременную метрологическую проверку.

В цехе бортового питания ЗАО АэроМИЛ, кроме этого, допускались факты хранения верхней одежды в производственных помещениях. При хранении продуктов не соблюдались товарное соседство и нормы складирования.

Помещения в цехе бортового питания ЗАО Алыкель не оборудованы системами вентиляции. На момент проверки в холодильнике склада хранился сыр с истекшим сроком годности. Технологическая документация на выпускаемую продукцию, ассортимент бортового питания не имели санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Проверкой выявлены и другие нарушения санитарных правил Гигиенические требования к организации бортового питания авиапассажиров и членов экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также правил Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и пищевого сырья.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081002&n=2

реклама