Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Начался осенний призыв.

03/10/2008

1 октября начался осенний призыв. В тот же день проследить за работой призывной комиссии приехал лично глава города Сергей Шмаков. По его словам, ходом призыва и работой сотрудников военкомата он доволен, основная проблема, по его мнению, кроется в здоровье призывников. Также глава отметил, что хотя само здание военкомата оснащено даже лучше многих аналогичных учреждений края, внимания требует прилежащая территория. Военкомат - то место, откуда люди должны достойно уходить выполнять свой священный долг, поэтому вопрос о благоустройстве площади будет рассматриваться, - отметил Сергей Шмаков.

Как рассказал военком Олег Лобановский, этой осенью на призывную комиссию вызвано порядка 2500 человек, призвано будет по предварительным данным примерно 160 из них. Отправки начнутся, как обычно, после ноябрьских праздников. Количество призывников, необходимых в войсках, увеличится по сравнению с прошлыми годами, причина в уменьшении срока службы до одного года. Напомним, параллельно с этим, ряд отсрочек отменены или видоизменены, например учащиеся техникумов и училищ, имеющие среднее образование, потеряли право на отсрочку.

Прокомментировал Олег Лобановский и слухи о возможном увеличении срока службы. Мы руководствуемся только официальными документами. На минувшей неделе президент Медведев подписал Концепцию развития вооруженных сил до 2020 года, кроме того, примерно через месяц должна выйти директива Генерального штаба, где будут четко прописаны все этапы реорганизации Вооружённых сил. Из этих документов и будет видно, что ждёт Российскую армию и наших призывников в том числе, - отметил военком.

Здоровье норильских призывников на прежнем уровне, отметил Олег Лабановский. Основные проблемы: болезни эндокринной системы, излишний вес или его недостаток, болезни глаз и психические заболевания. Гораздо меньше стало наркоманов и алкоголиков среди призывников.

По-прежнему приходят к военному комиссару родители призывников, признанных негодными к воинской службе, с просьбами забрать в армию их непутёвых детей. Моё мнение неизменно, армия не трудовая исправительная колония, воспитанием должна заниматься в первую очередь семья.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081003&n=5

реклама