Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Первый в новом году рейс на Диксон выполнит авиакомпания Катэк Авиа.

11/01/2008

Первый в наступившем году пассажирский авиарейс по маршруту Норильск-Диксон-Хатанга может быть выполнен 21 января. По результатам переговоров с авиаперевозчиками, состоявшимися накануне в администрации Красноярского края, этот рейс выполнит компания Катэк Авиа.

По информации управления транспорта Таймырской администрации, авиапредприятие Сибавиатранс, работавшее на этих направлениях в прошлом году, выполнило завершающие рейсы в Диксон и Хатангу 11 и 29 декабря соответственно. А в преддверии Нового года районная администрация организовала доставку пассажиров и грузов на Диксон также морским путем. При этом санитарные авиарейсы выполняются без задержек. Так, с начала года в центральную районную больницу в Дудинке вертолетом доставлены 5 диксонцев, нуждавшихся в срочной медицинской помощи.

Напомним, неопределенная ситуация на направлениях Диксон и Хатанга сложилась вследствие отсутствия заявок на участие в краевом конкурсе на право осуществления авиаперевозок по указанным маршрутам в 2008 году. Потенциальными конкурсантами являлись авиакомпании Сибавиатранс, КрасЭйр и Катэк Авиа, имеющие в своем парке машины соответствующего класса. Предположительно, основной причиной неучастия компаний в конкурсе стало их несогласие с предлагаемыми объемами субсидирования перевозок из средств краевого бюджета. По словам начальника управления транспорта таймырской администрации Олега Мозгунова, краевые власти, обладающие соответствующими полномочиями, продолжают работу с авиакомпаниями по согласованию позиций.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080111&n=10

реклама