Норильские хроники

Норильск глазами людей.

СибУВД на транспорте возбудило уголовное дело по факту нарушения Красэйр лицензионных условий.

03/10/2008

СибУВД на транспорте возбудило уголовное дело по факту нарушения Красэйр лицензионных условий.

Как сообщает ИА Newslab со ссылкой на пресс-службу Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, проведенные проверки выявили нарушения законодательства РФ о лицензировании деятельности авиакомпаний Красэйр и Сибавиатранс. В частности, было установлено, что указанные авиакомпании в нарушение Положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров допускали необоснованные задержки вылетов рейсов, предусмотренных расписанием, а также факты непредоставления резервного воздушного судна в случае технической неисправности самолета, запланированного к вылету.

По результатам проверок транспортная прокуратура возбудила в отношении ОАО Красэйр и ОАО Сибавиатранс дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.14.1 КОАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением). По инициативе прокурора Арбитражный суд Красноярского края привлек Красэйр к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Дело об административном правонарушении в отношении Сибавиатранс в настоящее время находится на рассмотрении.

Учитывая, что в действиях руководителей указанных авиакомпаний усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий), прокуратура направила материалы проверок в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

2 октября следственная часть следственного отдела при Сибирском УВД на транспорте возбудила уголовное дело по факту осуществления ОАО Красноярские авиалинии предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий. Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Доследственная проверка по факту осуществления предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий авиакомпанией Сибавиатранс пока не завершена.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081003&n=4

реклама