Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель поторгуется за гигантское никелевое месторождение в Иркутской области.

11/01/2008

ОАО ГМК Норильский никель намерено участвовать в аукционе по Ийско-Тагульской перспективной площади никелевых, медных руд и металлов платиновой группы в Иркутской области, который назначен на 13 марта. Прогнозные ресурсы месторождения, по данным Иркутскнедр, оцениваются в 7,5 млн. т никеля, 3,5 млн. т меди, 750 т металлов платиновой группы.

Заявки на аукцион подали 11 российских компаний, к участию будут допущены только те из них, кто пройдет проверку специальной комиссии Роснедр и внесет до 6 марта задаток в размере 110 млн. рублей. В один лот с самой площадью войдет месторождение никель-медно-платиновых руд Тахты-Ойское.

Идея выставить на торги Ийско-Тагульскую площадь принадлежала Норникелю, рассказал Ведомостям заместитель гендиректора компании Максим Финский. Норникель уже ведет геологоразведочные работы на Кингашском и Верхнекингашском месторождениях, прилегающих к этой площади. Если запасы Ийско-Тагульской площади подтвердятся, то с учетом соседних месторождений с 2015-2016 годов Норникель может увеличить ежегодное производство никеля на 50%.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080111&n=8

реклама