Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильская власть предлагает местным бюджетникам помощь в пенсионных накоплениях.

07/10/2008

На индивидуальный пенсионный счет каждого бюджетника до конца года поступит 5000 рублей. Такой взнос сделает муниципалитет на счета в НПФ Норильский никель. Это 18200 счетов (по количеству работников муниципальной сферы). По словам главы администрации города Алексея Текслера, этот взнос создаст для всех изначально равные возможности для последующего формирования накопительной части пенсии. Однако это только одна из составляющих Поддерживающая - муниципальной целевой программы негосударственного пенсионного обеспечения работников местного бюджета. Программа утверждена в конце июля, договор на ее исполнение вскоре будет заключен с НПФ Норильский никель.

Еще одна составляющая Паритетная предусматривает солидарное участие работника и администрации. Если работник добровольно заключает с НПФ индивидуальный договор негосударственного пенсионного обеспечения и ежемесячно делает взносы любого размера, администрация будет вносить пропорциональные суммы (но не более 1000 рублей в месяц 12 тысяч в год). В случае, если работник увольняется или перестает делать взносы, выплаты со стороны администрации также прекращаются. Паритетная часть программы будет действовать с 1 января 2009 года до конца 2017 года.

По словам заместителя главы администрации по социальной политике Алексея Ружникова, сами по себе суммы не очень большие, но если рассматривать их в долгосрочной перспективе, а также с учетом собственных вложений работника, то к пенсии они могут скопиться во вполне приличную сумму. При этом особо отмечается, что участие в программе добровольное.

Если первые две составляющие доступны каждому бюджетнику, то третья Стимулирующая - только квалифицированным работникам дефицитных специальностей, родившимся после 1967 года. Так, ежегодно отраслевыми пенсионными комиссиями определяется перечень дефицитных профессий. С целью закрепить их на рабочем месте норильская администрации готова вносить на его пенсионный счет 10 тысяч рублей ежеквартально, то есть 40 тысяч рублей в год. В этом году в этой составляющей программы сможет участвовать 350 человек, в следующем 850. Списки участников сформирует специальная комиссия. Чтобы списки составлялись честно, и не было никаких злоупотреблений, Алексей Текслер потребовал разработать предельно четкие критерии отбора и прозрачность работы, вплоть до опубликования списков. Стимулирующая часть программы вступает в силу в 4 квартале этого года и будет действовать до конца 2017 года.

Еще одна составляющая программы За особые заслуги - предусмотрена для тех, кто удостоен в этом году государственными наградами РФ. В этом случае пенсионный взнос будет ежегодным в размере 100 000 рублей. Эта составляющая программы будет работать с 1 января 2009 года до конца 2017.

На финансирование программы в целом в этом году предусмотрено 105 млн. рублей, из них 91 млн. рублей на Поддерживающую, 14 млн. на Стимулирующую. В следующем году предусмотрено 89,4 млн. руб., в 2010 - 87,5 млн. руб. Всего на весть период реализации программы (до 2017 года включительно) объем финансирования составит 852,7 млн. рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081007&n=10

реклама