Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Дудинка попала в нештатную ситуацию.

11/01/2008

С перебоями в подаче электроэнергии пришлось столкнуться жителям Дудинки вечером 3 января.

Нештатная ситуация сложилась в районе аэропорта Алыкель в 50 км от города Дудинка. Как сообщила Таймырская Дума, вследствие сильного ветра произошел перехлест проводов на линии, обеспечивающей город электричеством. Переход на резервную линию занял полчаса и в 22.30 ситуация с подачей электроэнергии стабилизировалась. Во время кратковременных отключений электричества произошел сбой в системе тепловодоснабжения (ТВС) города.

Сразу после стабилизации подачи электричества в работу включились восстановительные бригады предприятия теплоэнергосетей (ПТЭС) Дудинки Норильская топливно-энергетическая компания, а также дополнительные бригады сантехников, слесарей-ремонтников и электриков предприятия ЖКХ ОАО Таймырбыт. В течение ночи, при 30-градусном морозе и скорости ветра до 10 м/сек, были обследованы все сооружения и здания в городе. К 2 часам ночи котельные возобновили свою работу в штатном режиме. В нескольких домах по улицам Дудинская, Щорса, Островского, Спортивная и Горького был произведен перезапуск систем ТВС, а также устранены воздушные пробки и порывы в трубах. Регулярная подача электроэнергии в жилые дома была восстановлена к утру. На некоторых участках работы продолжались в течение дня. Перехлест проводов на основной линии электропередач был полностью устранен к семи вечера 4 января.

По словам главы Таймыра Сергея Батурина, избежать более серьезных последствий случившегося позволили координированные и оперативные действия специалистов ПТЭС Дудинки Норильская топливно-энергетическая компания, ОАО Таймырбыт, местных органов власти, таймырского ОВД и МЧС.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080111&n=7

реклама