Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Депутаты Заксобрания края открыли на Таймыре первую кочевую школу.

08/10/2008

Группа депутатов Законодательного Собрания Красноярского края в составе Анатолия Ромашова, Валентины Казаченко, Николая Фокина и Василия Нечаева посетила поселок Тухард сельского поселения Караул, где состоялось торжественное открытие первой на Таймыре кочевой школы. Об этом сообщает управление общественных связей Думы района.

Депутаты Законодательного Собрания края преподнесли в подарок первой учительнице кочевой школы Тамаре Ямкиной спутниковый телефон, а руководство Норникеля передало ключи и документы от Бурана. Компания Норильскгазпром подарила теплый костюм для учительницы, а детям мягкие игрушки, развивающие игры, карандаши и альбомы для рисования. Управление образования оснастило школу двумя ноутбуками с обучающими программами.

Кочевая школа состоит из двух балков, в одном будут проходить занятия, в другом - жить педагоги. Оба помещения оборудованы обогревателями, работающими от дизельгенератора, а в передвижном классе установлена необходимая мебель. В стойбище, с которым будет кочевать школа, уже завезено топливо для генератора. На сегодняшний день оба балка уже находятся в тундре.

С первой кочевой учительницей Тамарой Ямкиной до 16 октября будет находиться директор Таймырского колледжа Вера Черкасова. Она поможет педагогу освоиться на новом месте и приступить к работе. Также кочевать со школой и проходить преддипломную практику будет и студентка 4-го курса колледжа Мария Яроцкая.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081008&n=5

реклама