Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Состоялись публичные слушания по изменениям в Устав Норильска.

11/01/2008

Вчера, 10 января, в Норильском городском Совете депутатов состоялись публичные слушания по изменениям в Устав города.

Всего в Устав намечено внести 35 поправок, коснуться они 22 статей. Основная масса изменений продиктована новшествами в федеральном законодательстве, остальные коррективы касаются перехода системы местной власти на другую модель.

Напомним, что еще в 2004 году депутатский корпус выбрал систему управления, при которой глава Норильска избирается из состава парламентариев. При этом высшее должностное лицо выполняет представительские функции и руководит работой горсовета, а глава администрации, или по-другому сити-менеджер, нанимается по контракту и отвечает за власть исполнительную.

В сегодняшнем варианте Устава сити-менеджер назначается на 5 лет. Депутатская комиссия по законности и местному самоуправлению предложила сократить этот срок до трех, поскольку схема новая и требует апробации. Предлагаемые поправки дают также более четкое определение полномочиям главы города и главы администрации, и отменяют статью, в которой прописывались переходные положения.

Представители общественности, администрации и депутаты ознакомились с проектом изменений и высказали свои рекомендации.

Однако прежде чем сессия городского Совета примет окончательное решение, предлагаемые изменения обсудит еще специальная комиссия по Уставу и депутатская комиссии по законности и местному самоуправлению.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080111&n=6

реклама