Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Пятый фестиваль Норильские сезоны объединит 20 лучших российских спектаклей.

08/10/2008

С 18 октября по 2 ноября на четырех площадках города в рамках пятого юбилейного театрального фестиваля Норильские сезоны пройдут 20 спектаклей для детей и взрослых. В этом году Норильск, как обычно, ждут лучшие российские спектакли лауреаты крупнейших театральных фестивалей и премий.

Напомним, организатором фестиваля является Фонд Михаила Прохорова. Со дня основания Фонд уделяет театру большое внимание. В прошлом году театральные проекты выделились в отдельное, самостоятельное направление программного блока Художественные инициативы. Теперь в его рамках благотворительный конкурс поддержки театральных постановок Новый театр, поддержка целого ряда театральных постановок и премьер, театральных организаций и фестивалей, а также организация гастролей в Красноярском крае и в Москве. Но приоритетным театральным проектом Фонда все же остается ежегодный театральный фестиваль Норильские сезоны.

За 4 года существования фестиваля на самой северной сцене страны побывали более 20 театров, преимущественно, из Москвы и Санкт-Петербурга: Малый драматический театр Театр Европы (СПб), Театр-студия Ангажемент (Москва), Театра кукол Сказка (Абакан), Театр им. Моссовета (Москва), Академический театр им.В.Маяковского (Москва), Центр драматургии и режиссуры А.Казанцева (Москва), Творческая группа Евгения Гришковца (Калининград), Театр Сатирикон им.А.И.Райкина (Москва), Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета (Санкт-Петербург), Театр Приют комедианта (Санкт-Петербург), Агентство ТеатронН (Москва), Творческое объединение СТРЕЛКОВТЕАТР (Москва) и другие. Участники норильского фестиваля в основном стационарные театры, не антрепризы, тем самым, ежегодно организаторы поддерживают высокую качественную рамку события.

В юбилейном фестивале сделан акцент на региональные театры. А открывается программа премьерой Норильского заполярного театра драмы Вишневый сад. Литовский режиссер Линас Зайкаускас поставил свой спектакль о склонности человека жить иллюзиями, о преступной человеческой слепоте и о ежедневном непопадании в реальность.

Также во взрослой программе: Сублимация любви с участием всенародно любимых актеров Олега Табакова и Марины Зудиной; постановка Небольшого Драматического театра Льва Эренбурга На дне, номинант Золотой маски (2007), спектакль Большого театра кукол Вий и Фрекен Жюли от режиссера Тильзит-театра Евгения Марчелли.

В последние два года в рамках фестиваля сформирована специальная программа для детей. Самых маленьких на этот раз ждут два представления театра Желтое окошко (г. Мариинск) Иваново сердце и О рыцарях и принцессах, а всей семьей рекомендуется сходить на спектакль, ставший лауреатом Национальной театральной премии Золотая Маска (2003) Каштанка Екатеринбургского ТЮЗа.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081008&n=9

реклама