Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Уровень дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, в Норильске снизился на 10%.

08/10/2008

В Норильске снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. С начала года произошло 116 аварий, в которых пострадали люди. Это на 12 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество травмированных в ДТП норильчан уменьшилось на 22 человека (с 173 до 151), а количество погибших увеличилось на одного (с 12 до 13). Об этом сегодня рассказал начальник ОГИБДД УВД по Норильску Сергей Приходько, подводя итоги за девять месяцев работы подразделения.

Он отметил, что, несмотря на ужесточение законодательства, водители как нарушали правила дорожного движения, так и продолжают их нарушать. С начала текущего года сотрудники Госавтоинспекции выявили более 61 тысячи нарушений ПДД. В 2007 году этот показатель составлял 59 тысяч. Так, задержано 737 пьяных водителей и более 15 тысяч любителей быстрой езды. Достаточно часто не соблюдают правила и пешеходы за девять месяцев оштрафованы около 10 тысяч норильчан, переходивших дорогу в неустановленном месте либо на красный свет.

Напомним, за грубые нарушения (управление в нетрезвом состоянии или без права на вождение, неуплата штрафов) водителей наказывают административным арестом до 15 суток. В 2008 году такая мера была применена по решению суда к более 300 норильчанам.

Руководитель ОГИБДД также сообщил о снижении уровня детского травматизма на дорогах. За отчетный период с участием детей произошло 15 происшествий. Один ребенок погиб, 16 получили различные травмы. В прошлом году в 20 ДТП пострадали 19 ребятишек и еще двое погибли. По мнению Сергея Приходько, положительным моментом является сокращение происшествий, случившихся по вине детей. Во многом этому способствуют профилактические мероприятия. ОГИБДД разработало совместный план с управление общего и дошкольного образования, включающего встречи и беседы школьников с милиционерами, а также различные мероприятия, проводимые в форме игры.

Кроме того, госавтоинспекторы, увидевшие несовершеннолетнего пешехода, нарушившего ПДД, непременно останавливают его и проводят разъяснительную беседу. Затем сообщают о данном факте в школу, которая, в свою очередь, информирует родителей. Также милиционеры вклеивают в дневник юного нарушителя специальную карточку с надписью Сегодня ваш ребенок нарушил правила дорожного движения. Это делается для того, чтобы обратить внимание родителей на поведение их детей на улицах. Возможно, поговорив с ребенком, они предотвратят трагедию. Всего с начала года такие самоклеящиеся карточки появились в дневниках 360 юных норильчан.

Стоит отметить, что снижению дорожно-транспортных происшествий способствовала модернизация перекрестков города. Так, в этом году за счет местного бюджета были оснащены системами видеонаблюдения три перекрестка: Талнахская-Павлова, Ленинградская-Советская, Комсомольская-Орджоникижзе-Красноярская. За девять месяцев на этих участках дороги никто не пострадал. В следующем году планируется оснастить видеокамерами еще восемь перекрестков города.

Добавим, за последние годы в Норильске значительно увеличилось количество автотранспорта. По сравнению с прошлым годом норильчане зарегистрировали в Госавтоинспекции на 700 транспортных средств больше. Сегодня на учете стоят около 40 тысяч мото- и автотранспорта, из них 32 тысячи личный транспорт.

В этом году было выдано и заменено по истечению срока более 8 тысяч водительских удостоверений. В следующем году ожидается увеличение выдачи в два раза. В связи с этим сотрудники ОГИБДД уже сегодня приглашают норильчан, у которых срок действия водительского удостоверения истекает в 2009 году, для обмена документа.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081008&n=8

реклама