Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильская власть провела видеоконференцию с Красноярском.

08/10/2008

Сегодня состоялась видеоконференция между Норильском и Красноярском, посвященная вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и была проведена посредством видеосвязи между Норильском и Красноярском. Со стороны краевой столицы, где сейчас проходит VII Сибирский форум деловых услуг знаковое событие для предпринимателей региона, в ней приняли участие замминистра регионального развития Красноярского края Сергей Сетов и начальник отдела предпринимательства министерства экономики и регионального развития Дмитрий Лукашевский. С норильской стороны экрана находились глава города Сергей Шмаков, глава администрации Алексей Текслер и представители предпринимательства. Норильчане собрались в конференц-зале ООО Норильск-Телеком, обеспечивавшего техническую поддержку мероприятия.

Формат видео используется впервые и конференцию вполне можно назвать тестовой, поэтому стороны лишь обозначили проблемы, которые намерены обсуждать в дальнейшем, в том числе и в удобном видеоформате. Так, норильчане предложили красноярским собеседникам информационный ролик, содержащий основные данные о состоянии сферы бизнеса в Норильске. Было отмечено также, что специфика города его удаленность и климатические условия накладывают отпечаток на предпринимательство. Доля малых предприятий здесь значительно ниже, чем в других городах с сопоставимым уровнем социально-экономического развития. Как отметил Алексей Текслер, в условиях, когда есть градообразующее предприятие ЗФ Норникеля, от которого зависит наполняемость городской казны, не приходится говорить о том, что бюджет может ключевым образом зависеть от деятельности местных предпринимателей. Местный бизнес это, прежде всего, вопрос качества и комфорта жителей Большого Норильска. Поэтому, в первую очередь, городская власть оказывает внимание на качество услуг. Но при этом потенциал роста предпринимательства здесь далеко не исчерпан, и норильские власти, помимо существующих, намерены разрабатывать дополнительные меры поддержки малого бизнеса.

Сергей Сетов, со своей стороны, предложил норильчанам активнее пользоваться формами поддержки, предусмотренными в краевом бюджете. При этом основные программы поддержки предпринимательства должны быть, по его мнению, местными при краевом софинансировании.

В завершении видеоконференции Дмитрий Лукашевский отметил, что норильчане на Сибирском форуме деловых услуг показали себя с лучшей стороны, и заявки на конкурс Предприниматель года-2008 от местных бизнесменов были удовлетворены. Награждение состоится завтра в Красноярске.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081008&n=7

реклама