Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На рудниках Октябрьский и Комсомольский бурильщики пересели на буровые машины Simba новейшего поколения.

09/10/2008

На рудниках Октябрьский и Комсомольский бурильщики пересели на буровые машины Simba новейшего поколения.

Машинами управляют компьютеры. Для того чтобы освоить технику такого класса, самые опытные специалисты рудников даже дома по вечерам в своих персональных компьютерах смотрели не фильмы, а изучали схемы. Вместе с инже¬нерами шведской фирмы Атлас Копко, поставщиком горного оборудования в НПР, машины запустили. Об этом пишет газета Заполярный вестник.

По мнению горняков, новенькие Simba умные, бурят идеально и глубоко, облегчая труд. Продуманы так, что люди работают в очень комфортных условиях. Но есть и замечания. В связи с мировым кризисом шведы вынуждены экономить на рабочей силе, поэтому комплектующие сыроваты, некоторые запчасти уже вышли из строя, хотя машины только начали эксплуатировать.

Подобные буровые машины первого и второго поколения (копейка и двойка) с самого начала были более надежны, уверяют горняки. Вводились в эксплуатацию без всяких проволочек. Представители компании Атлас Копко говорят, что подвели смежники, постав¬ляющие для фирмы комплектующие. Причиной сбоев в работе могут быть также условия доставки техники по России. Все трудности временные и преодолимые, не сомневаются инженеры Атлас Копко, естественные при внедрении любой но¬вой техники. Нужные запчасти находятся на складе в Москве и вот-вот будут доставлены в Норильск.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081009&n=15

реклама