Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина традиционно отчиталась перед норильчанами о своей работе.

09/10/2008

Депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина вновь посетила Норильск. На встрече с журналистами она рассказала работе Госдумы и об изменениях в законодательстве.

Государственной Думой были рассмотрены поправки в бюджет-2008 в связи с увеличением уровня инфляции, а также утверждены бюджеты планового периода 2009-2011 годов. Бюджет 2009 года будет профицитным и в общей сложности составит свыше 10 триллионов рублей, консолидированный бюджет ожидается свыше 14 триллионов рублей. Основная часть доходов страны идёт от нефтегазового сектора, отметила Раиса Кармазина, и потому необходимо строго следить за расходами, чтобы не было дополнительной инфляции. Большая часть бюджетных расходов пойдёт на национальную экономику и безопасность. Это развитие гражданской авиации, это дороги, это взносы в уставные капиталы предприятий, это развитие агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Ведь если мы говорим о безопасности, то имеем в виду не только оборонный сектор, но и продовольственную безопасность, мы должны знать, что едим, - прокомментировала Раиса Кармазина.

Кроме того, увеличены инвестиционный фонд и фонд поддержки жилищно-коммунального хозяйства. По-прежнему будут выделяться средства на социальные программы, несмотря на мировой финансовый кризис. Если в 2008 году на федеральные целевые программы выделялось около 750 миллиардов рублей, то со следующего года будет выделяться более триллиона рублей.

Были внесены корректировки в налоговое законодательство: поправки по налогу на доходы физических лиц, в упрощённую систему налогообложения, вменённый налог, налог на прибыль. Например, в ситуации, когда предприятие ведёт подготовку и переподготовку кадров, теперь это не включается в налогооблагаемую базу работника, а для предприятий эти расходы относятся к затратам, и тем самым уменьшается их налог на прибыль.

Депутаты добились от правительства и повышения затрат на развитие транспортной сети. Красноярский край также получит деньги на эти цели. При этом отдельно будут выделены средства на муниципальные и межмуниципальные дороги: в 2009 году на эти цели будет выделено порядка 11,8 миллиарда рублей.

Рассказала Раиса Кармазина и о плане социально-экономического развития России до 2020 года, который 1 октября рассматривался в правительстве. Первый его этап будет посвящен переработке в России сырьевых ресурсов. Мы должны не просто нефть или лес отправлять, мы должны представлять товары, продукцию, чтобы прибавочная стоимость оставалась в России. Поэтому до 2013-2015 годов страна должна перестроиться на глубокую обработку сырьевых ресурсов. В Красноярском крае есть всё для достижения этой цели, - отметила депутат.

Рассказала Раиса Кармазина и о ряде изменений, ожидающих нас в следующем году. Так с 1 января 2009 года для работников бюджетной сферы, состоящих на федеральном бюджете, предусматривается увеличение фонда оплаты труда на 30%. Кроме того, на них же с 1 января начнут апробировать отраслевую систему оплаты труда, то есть уход от единой тарифной сетки. Впоследствии эта схема начнёт внедряться по всей стране. Также с 1 января увеличивается минимальный размер оплаты труда до 4330 рублей.

1 октября правительство рассмотрело предложение по совершенствованию пенсионного законодательства. Предполагается, что с 1 января 2010 года будет отменён единый социальный налог, а вместо него работодатель будет платить страховые взносы: в пенсионный фонд - 26%, фонд обязательного медицинского страхования 5,1 % и фонд социального страхования 2,9%. При этом будет установлена максимальная сумма за одного работника в год, с которой эти проценты будут перечисляться. Она будет равняться 415 тысячам рублей. На этот принцип будут переведены все организации, независимо от отрасли.

Вернулась Раиса Кармазина и к больной для норильчан теме авиатарифов. Красноярский край вышел на правительство с рядом предложений. Так предлагается, чтобы дозаправка самолётов шла без посредников. Кроме того, планируется портовые сборы аэропортов перевести на регулируемые тарифы. Те аэропорты (а Норильск скорее всего будет в этом числе), которые не будут укладываться в фиксируемые суммы, должны будут предоставить чёткое обоснование своим высоким ценам. В этом случае они будут дотироваться из федерального бюджета, чтобы портовые сборы не были причиной постоянного роста цен на билеты. Обсуждался вопрос создания государственного унитарного предприятия с филиалами по всей стране для авиаперевозок внутри субъектов. В бюджете на следующий год уже запланированы средства на субсидирование такого рода изменений.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081009&n=14

реклама