Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские учителя обсуждают, какая схема оплаты труда для них наиболее подходящая.

09/10/2008

Бюджетники Норильска будут получать зарплату по новой схеме. Изменения необходимы единая тарифная сетка досталась в наследство с советских времен, и многие критерии устарели. Именно поэтому Правительство выступило с инициативой изменения принципов оплаты труда бюджетников. Вчера на заседании профкома работников образования плюсы и минусы новых схем обсуждали с депутатом Законодательного Собрания края Людмилой Магомедовой.

Согласно Постановлению Правительства России от 27 сентября 2008 года, все бюджетники, получавшие зарплату по единой тарифной сетке, должны перейти на новую систему оплаты труда. Главная цель сделать зарплату реальным инструментом мотивации. Однако сейчас с трудом представляется, как выглядит идеальная система оплаты труда. Эту проблему и обсуждали на заседании Объединенного профкома работников образовательных учреждений. Предлагается несколько вариантов. Первый рассчитывать зарплату из расчета часовой нагрузки с учетом количества учеников. Как отмечает ТК Северный город, эту схему уже используют в некоторых регионах, но в Норильске, при постоянной миграции учащихся и частых актировках очевидно, что учителя в зарплате только потеряют. Эксперимент, проведенный в школе 23, показал, что при такой схеме расчета 37% преподавателей потеряли в зарплате от 1 до 4 тысячи рублей.

Другой вариант оплаты труда, почти идеальный для норильских учителей - это расчет зарплаты с учетом эффективности труда. Людмила Магомедова также поддерживает схему оплаты труда за конкретные заслуги и достижения учителя. По подсчетам финансистов управления образования, доходы учителей могут вырасти на 10-30%. Но анализ и внедрение системы займут примерно год. И главное, необходимо одобрение новой системы на всех уровнях власти. Какой будет у нас новая система оплаты труда, зависит от оперативной работы как органов представительной власти города Норильска, так и исполнительной и профсоюзов, - отметила Людмила Магомедова.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081009&n=13

реклама