Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймыр формирует предложения по адаптации студентов.

09/10/2008

18 октября представители управления образования администрации Таймыра примут участие в работе переговорной площадки Адаптация студенческой молодежи из числа коренных малочисленных народов к условиям Красноярска: проблемы и решения. Мероприятие готовит региональная общественная организация Информационно-правовой центр коренных народов Красноярского края. Об этом сообщили в управлении общественных связей таймырской Думы.

По плану предполагается, что на площадке депутаты краевого парламента, представители Агентства по делам Севера и КМН краевой администрации, общественных организаций коренных народов и студенчества обсудят меры экономической поддержки студентов из числа КМНС и проблемы их социокультурной адаптации.

Управление образования администрации района ознакомит участников мероприятия с таймырской системой поддержки подготовки профессиональных кадров из числа коренных народов Таймыра и представит новые предложения. Так, в муниципальных целевых программах Народы Таймыра и Дети Таймыра предусмотрена оплата проезда абитуриентов и студентов из малообеспеченных семей к месту учебы и обратно один раз в год, студентам-сиротам 2 раза в год. Абитуриентам из поселков, поступающим в Дудинке, оплачивается проезд и десятидневное питание. Студентам, обучающимся за пределами Таймыра, выплачиваются дополнительные стипендии в размере 900 рублей в месяц. Малообеспеченным студентам - представителям КМНС, в случае обучения на платной основе, частично компенсируются расходы на образование.

Тем не менее, по словам специалистов, у таймырских студентов, выехавших за пределы района, возникают проблемы с адаптацией в крупных городах и некоторые из них оставляют учебу. С целью решения проблемы социальной адаптации студентов в Красноярске, управление образования администрации Таймыра предлагает создать институт кураторства студентов и общественную организацию Студенческое землячество.

Отметим, в настоящее время в высших и средних учебных заведениях Красноярского края обучаются 148 выпускников Таймыра, из них по целевому направлению - 62 представителя КМН района. Почти треть студентов-таймырцев принадлежат к малообеспеченным семьям.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081009&n=11

реклама