Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Лицей 3 расширил спектр услуг дополнительного образования детей.

10/10/2008

Лицей 3 расширил спектр услуг дополнительного образования детейю. Напомним, в связи со снижением численности учащихся в Норильске в этом году была проведена очередная реорганизация образовательных учреждений. Так, к началу учебного года школ 12 была присоединена к лицею 3. Здания этих образовательных учреждений находятся на горе по улице Комсомольской и примыкают друг к другу.

Сегодня в лицее обучаются более 640 юных норильчан. Ученики 1-5 классов занимаются в здании теперь уже бывшей двенадцатой школы, а старшие ребята 6-11 классы в здании лицея. На четвертый этаж школы по решению администрации города переехала станция детского, юношеского туризма и экскурсии.

По словам директора лицея Светланы Яковлевой, переезд начальной школы и пятиклашек из первого корпуса во второй не отразился на учебном и воспитательном процессе. Новые классы, в которых занимаются ребята, ничем не хуже прежних. К началу учебного года они были благоустроены и оснащены всем необходимым. Высвободившиеся помещения позволили создать две игровые комнаты, второй класс английского языка, и класс ИКТ, в котором проходят уроки с использованием, теле-, видеоаппаратуры, проектора, экрана и других современных технических средств.

Светлана Яковлева отметила, что наличие двух корпусов и соседство со СДЮТиЭ позволили расширить сеть услуг дополнительного образования. Расположение нашего микрорайона не очень удобное, и здесь постоянно дует ветер, говорит Светлана Владимировна. - Детям сложно и далеко добираться в учреждения ДОД, поэтому мы постарались, как можно шире представить спектр услуг допобразования на базе лицея.

Теперь в здании, где учатся младшие школьники (а это 13 классов), после уроков проводятся занятия творческих объединений и тренировки по восьми видам спорта.

В сентябре открылся хореографический зал. В нем учатся танцевать 45 ребятишек 1-7 классов. Радуют своим творчеством и участники творческих объединений декоративно-прикладного искусства, фольклора, фитодизайна. В спортивных залах занимаются баскетболисты, волейболисты, мини-футболисты, борцы, каратисты и другие юные спортсмены.

Всего услугами допобразования на базе образовательного учреждения пользуются 430 лицеистов всех возрастов (67% от общего числа). И это число продолжает расти. Их развитием занимаются как учителя лицея, так и педагоги дополнительного образования детей.

В свою очередь, станция детского, юношеского туризма и экскурсии ждала переезда в новое просторное помещение более десяти лет. За 19 лет существования СДЮТиЭ переезжает в пятый раз. Последнее помещение в доме 8 по Талнахской не отвечала нормам СанПин и было слишком тесным около 700 человек ютились в комнатках общей площадью 230 квадратных метров. Теперь же в распоряжении туристов и краеведов более полутора тысяч квадратных метров на четвертом этаже и малый спортивный зал во втором корпусе лицея. Единственным минусом, по словам руководителя СДЮТиЭ Владимира Куликова, является географическое расположение здания отдаленность и незащищенность от ветров.

Новоселы еще обустраиваются, но занятия уже начались. В ближайшее время в учреждение будут привлечены новые педагоги, что позволит увеличить число творческих объединений. Сегодня в СДЮТиЭ обучаются 840 детей со всех районов города.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081010&n=6

реклама