Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильск самый молодой город Красноярского края.

10/10/2008

В последнее время в мире все чаще отмечают признаки глобального старения населения. Красноярский край не стал исключением. На сегодняшний день здесь проживает 756 тысяч пенсионеров, это каждый четвертый житель. Как отмечает Сибирское агентство новостей, край не вписывается в рамки международных критериев, согласно которым доля людей в возрастах 65 лет и старше во всем населении не должна превышать 7%-й барьер.

В крае, по данным всероссийской переписи 2002 года, этот показатель составил 10,2%. При этом женщин в этой категории больше, чем мужчин 67%.

Как сообщает пресс-служба Красстата, больше всего пожилых людей проживает в Шушенском и Боготольском районах, их доля от всего населения составляет 25%. Зато самым молодым городом по праву можно назвать Норильск, где пенсионеров насчитывается 4,1%.

Как прогнозируют специалисты Росстата, в ближайшие годы ситуация несильно изменится. К 2026 году при общем снижении численности населения края на 357 тысяч человек число пожилых людей увеличится на 65 тысяч человек, численность детей и подростков до 16 лет - на 10 тысяч человек.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081010&n=5

реклама