Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские власти предлагают меры по борьбе с ростом уровня наркомании.

14/10/2008

Ситуация, сложившаяся в Норильске с наркоманией, требует серьезных мер. Так, рост больных с диагнозом наркомания в прошлом году отмечен впервые за пять лет, и этот рост продолжается. Эта проблема обсуждалась на заседании антинаркотической комиссии Красноярского края, в которой принял участие глава Норильска Сергей Шмаков.

Напомним, в 1999-2001 году в Норильске был зафиксирован всплеск наркомании. Тогда стабилизировать ситуацию удалось совместными усилиями городских структур, в особенности правоохранительных органов. На программы и мероприятия по снижению уровня наркомании было направлено 47 млн. рублей. Сейчас, по словам Сергея Шмакова, ситуация не настолько критическая, однако уже есть, над чем задуматься, чтобы не допустить повторения прошлых проблем. При этом отмечено, что сейчас основная масса наркоманов это не подростки, а люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Норильск, с его достаточно высоким уровнем доходов населения очень привлекателен для наркобизнеса. Но, несмотря на старания правоохранительных органов, пресекающих пути доставки наркотиков в город, наркодилеры придумывают все более изощренные. Кроме того, почувствовав дефицит привозного наркотика, наркоманы стали использовать кустарно изготовленный так называемый крокодил. Он более опасен, чем героин: те, кто сидит на крокодиле, живут совсем недолго около года. В свою очередь, местные аптеки в нарушение закона не соблюдают нормы отпуска лекарств, из которых можно изготовить крокодил. Проверка 25 аптек, проведенная в августе, показала, что 11 аптек продавали препараты, не соблюдая эти нормы. Сергей Шмаков отметил, что эти нарушения будут учтены при выдаче аптекам лицензий.

Чтобы адекватно отреагировать на опасную ситуацию, городские власти разработали новый проект программы по борьбе с наркоманией и ее профилактике на 2009-2011 года стоимостью более 35 млн. рублей.

На заседании комиссии глава отдельно остановился на вопросах, требующих вмешательства краевых властей материально-техническое оснащение медицинских учреждений, занимающихся профилактикой и лечением лиц, страдающих наркоманией, или рассмотреть возможность создания реабилитационных центров. Есть также необходимость в общерегиональных акциях по профилактике наркомании в молодежной среде и по формированию здорового образа жизни. Решение этих вопросов возможно в случае принятия совместных программ, в финансировании которых участвовали бы не только местные, но и краевые деньги.

Вмешательство края, по словам Сергея Шмакова, необходимо и в других вопросах, касающихся распространения наркомании. Так, по мнению главы, для охраны школ необходимо привлекать подразделения МВД, а не частные охранные предприятия, услуги которых дешевле, но и менее качественны. Необходимо также рассмотреть вопрос о включении в перечень обязательных медицинских исследований подростков тест на наличие наркотических средств или алкоголя.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081014&n=5

реклама