Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На двух норильских остановках появились электронные информационные табло.

14/10/2008

Администрация Норильска купила два электронных информационных табло, одно которых в минувшую пятницу установлено на остановке Детская больница, второе в понедельник - на остановке Автовокзал Норильск. Табло сообщают фактическое время прибытия муниципальных автобусов именно на эту остановку, а также текущее время. Кроме того, они могут показывать и температуру воздуха, но так как смонтированы внутри крытых остановок, и выдают, соответственно, плюсовые данные, эта опция отключена, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Новые табло изготовлены в уличном варианте, то есть герметичны, морозоустойчивы, и при понижении температуры автоматически включают обогрев, однако, неизвестно, выдержат ли они на норильские зимы. Проверять это опытным путём не стали, а просто разместили электронных информаторов внутри остановок, а не снаружи. Это позволит также обезопасить табло от посягательств вандалов. Пока что устройства работают в тестовом режиме, работники НПОНАТ продолжают их отладку и настройку.

Как заявил заместитель начальника Управления по городскому хозяйству Валерий Цыбульский, пока закуплено и установлено только два табло. Во-первых, чтобы проверить, как они себя покажут, во-вторых, потому что в Норильске только две муниципальные тёплые остановки, остальные же принадлежат коммерсантам. Если же коммерческие структуры будут готовы установить на своей территории такие табло и нести за их сохранность ответственность, возможно, администрация закупит их и для других остановок. Особенно необходимы эти табло на таких остановках, где в час-пик собирается большее число людей, это как раз автовокзалы.

Купленные табло стали частью городской автоматизированной системы управления пассажирским транспортом (АСУ Навигация), которая уже работает в МУП НПОПАТ. Изготовитель и АСУ Навигация, и новых табло - фирма Трансновигация, давно сотрудничающая с НПОПАТ. Как рассказал Заполярной правде заместитель главного инженера по ремонту МУП НПОПАТ Максим Овчинников, на каждом рейсовом автобусе установлен навигатор, который ежеминутно по каналам GSM/GPRS отправляет в центральный диспетчерский пункт НПОПАТ информацию о своём местонахождении. Каждый день расписание маршрутов передаётся на электронное табло. Оно поочередно транслирует время, когда к данной остановке подъедет ближайший автобус каждого маршрута. Если пассажирский транспорт едет по пути без отклонений, то время на табло будет совпадать с расписанием. Если же автобус будет отставать, то сервер автоматически скорректирует на табло время его прибытия. Хотя, конечно, допуск плюс-минус две минуты возможен, ведь надо учитывать дорожные условия: светофоры, пешеходные переходы, железнодорожные переезды.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081014&n=2

реклама