Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские бюджетники могут воспользоваться государственной или муниципальной программами пенсионного обеспечения, или обеими сразу.

14/10/2008

Как известно, с 1 октября вступил в силу Федеральный закон 56, который установил порядок добровольной уплаты гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную часть своей трудовой пенсии, а также порядок софинансирования этих взносов государством. Теперь любой работоспособный человек вне зависимости от возраста и профессии сможет увеличить размер своей будущей пенсии за счет средств федерального бюджета. Закон разрешает участвовать в этом и работодателям, которые смогут увеличить пенсии своих сотрудников. При этом на каждую тысячу рублей будущего пенсионера государство обязуется добавить столько же в пределах 12 тысяч рублей в год.

В то же время в Норильске принята целевая программа Негосударственное обеспечение жителей МО город Норильск, являющихся работниками учреждений и организаций, финансируемых из бюджета МО город Норильск на 2008-2017 годы. Программа состоит из четырех предложений. Условия одного из них части Паритетной перекликаются с условиями 56 закона. Администрация города и участники подпрограммы Паритетная солидарно финансируют пенсионные накопления участника. При этом взнос гражданина не ограничен, а взнос администрации не может превышать тысячи рублей в месяц.

При этом никаких ограничений здесь нет и слухи о том, что для участников одного проекта (государственного или муниципального) закрыта дорога в другой, не имеют под собой никакого основания. Норильские бюджетники могут воспользоваться государственной или муниципальной программами пенсионного обеспечения, или обеими сразу.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081014&n=7

реклама