Норильские хроники

Норильск глазами людей.

ООО Алыкель устранило нарушения, выявленные при проверке цеха бортового питания.

15/10/2008

В июле Дудинская транспортная прокуратура совместно с Роспотребнадзором провела проверку цехов бортового питания двух фирм: ЗАО АэроМИЛ и ООО Алыкель. Проверяющие пришли к выводу, что в обеих компаниях нарушались санитарные нормы. Цех бортового питания АэроМИЛ, находящийся в Кайеркане, готовил для пассажиров альянса ЭйрЮнион, ныне прекратившего свою деятельность. Для остальных авиакомпаний готовит ООО Алыкель.

В вину ООО Алыкель вменялось, что помещения в цехе бортового питания не были оборудованы системами вентиляции, отсутствовала некоторая документация о соответствии продукции санитарным правилам. Кроме того, на момент проверки в холодильнике склада хранился сыр с истекшим сроком годности. Управляющий делами ООО Алыкель Анатолий Брагин пояснил: Все нарушения, которые были выявлены у нас, носили чисто организационный характер, нарушений, связанных с технологией приготовления пиши, выявлено не было. Система вентиляции у нас давно смонтирована, может быть, просто на момент проверки она не была включена. А все необходимые документы на продукцию мы подготовили и предоставили в прокуратуру.

Прокомментировал ситуацию и заместитель Дудинского транспортного прокурора Дмитрий Ефремов, проводивший проверку. Мы в установленный срок получили от руководства ООО Алыкель письмо, что все выявленные нарушения устранены. После этого мы провели повторную проверку, и убедились в соответствии цеха бортового питания всем санитарным нормам. Что касается просроченных продуктов - да, в холодильнике действительно был найден сыр с истёкшим сроком годности, но, скорее всего, его принёс кто-то из работников цеха бортового питания для употребления в пищу на рабочем месте.

Все продукты, как убеждают работники цеха бортового питания, хранятся и готовятся в соответствии с санитарным нормами и соблюдением товарного соседства. В основном для бортпитания закупается продукция местных производителей: Жар.птицы, Норильского хлебозавода, рыбозавода, молокозавода. Готовое бортпитание на борт самолёта доставляется специализированным автотранспортом, так называемым авто-лифтом. Тем не менее, в скором времени прокуратура и Роспотребнадзор проведут ещё одну проверку цехов бортового питания.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081015&n=9

реклама