Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Лицее 3 в рамках проекта В поисках великих открытий открылась выставка Живая планета.

16/10/2008

В Лицее 3 в рамках проекта В поисках великих открытий открылась выставка Живая планета. Её посетители смогут оценить красоту и разнообразие северной природы.

Идея выставки показать философию северной природы, её красоту. На витринах представлено всё её разнообразие полезные ископаемые и минералы, чучела животных и муляжи грибов, живые мхи и лишайники, гербарии и карты, горные породы и палеонтологические находки. Всего сто пятьдесят экспонатов.

Инициатор выставки - Большой арктический заповедник. Кроме того, экспонаты предоставлены и норильским филиалом всероссийского научно-исследовательского геологического института, в частности геологом Геннадием Шнейдером. Ему принадлежит палеонтологическая и минералогическая части экспозиции. Северные растения и лишайники собирались учениками полярной экологической школы, организованной Большим арктическим заповедником. Оформлена выставка работами норильских художников, предоставленными картинной галереей.

Монтировать экспозицию помогали студенты МГУКИ, изучающие музейное дело и выставочную деятельность. Здесь же они будут проходить экскурсоводческую практику.

В третьем лицее можно увидеть экспонаты, которые впервые выставляются на всеобщее обозрение. Это некоторые палеонтологические находки, возраст которых варьируется от пятисот миллионов лет назад до наших дней. А мхи и лишайники представлены в открытых витринах, чтобы их можно было не только увидеть, но потрогать и даже понюхать.

Установлен на выставке и бинокуляр, через стекла которого можно с восьмикратным увеличением рассмотреть некоторые экспонаты, например кристаллы и лишайники.

Выставка будет работать до марта. Запланированы экскурсии, открытые уроки, пленэры для художников. Ученики лицея смогут, пользуясь экспонатами, писать научные работы. Посетить выставку, по предварительно договорённости с администрацией лицея, смогут и все желающие.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081016&n=11

реклама