Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Закон разрешил представителям КМН Севера рыбачить свободно и бесплатно.

11/01/2008

С начала наступившего года представители коренных малочисленных народов Таймыра смогут вести добычу водных биоресурсов без получения разрешительных документов. Любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования также осуществляется свободно и бесплатно. По информации управления природных ресурсов и экологии администрации Таймыра, ограничения по рыболовству (например, по нормам, видам добычи) и порядок рыболовства устанавливаются отдельными нормативными документами.

Право местного населения ловить рыбу для личного потребления без разрешения зафиксировано в Федеральном законе О внесении изменений в Федеральный закон О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятом Государственной Думой РФ 16 ноября 2007 года. В законе, в частности, говорится: Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации без предоставления рыбопромыслового участка осуществляется без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

Правительству РФ поручено принять нормативные правовые акты, предусмотренные указанным Федеральным законом, а также привести в соответствие с ним свои нормативные правовые акты до 1 июля 2008 года.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080111&n=11

реклама