Норильские хроники

Норильск глазами людей.

За прилавками норильских аптек не все чисто - краевая комиссия выявила нарушения и недобросовестную работу некоторых аптек города.

17/10/2008

Норильские аптеки радуют глаз, однако за аптечными прилавками не все чисто. Так, комиссия в составе представителей территориальной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития и краевого филиала федерального Научного центра экспертизы средств медицинского применения. Росздравнадзора проверила 7 аптек (муниципальных и частных), по трем направлениям деятельности проверка регистрации изделий медицинского назначения, выявление недоброкачественных лекарственных средств и обеспечение льготными лекарственными средствами. Что касается ассортимента, то в этом вопросе к Норильску нареканий нет такого богатого выбора препаратов еще поискать. Однако по другим направлениям комиссия обнаружила недостатки.

Так, местные аптеки нередко торгуют незарегистрированными товарами медицинского обеспечения это предметы ухода за больными, перевязочный материал и др. По закону эти изделия с момента изготовления должны сопровождаться документами, подтверждающие их соответствие всем нормам и требованиям. Если изделия не зарегистрированы, то качество их не подтверждено это потенциально опасные изделия. Комиссия сделала вывод, что аптеки не осознают серьезность вопроса, ведь даже детская соска, изготовленная из небезопасного материала, может быть угрозой здоровью.

Кроме того, в аптеках торгуют несвойственными, или сопутствующими товарами. Так, каждое предприятие стремится увеличить ассортимент своей продукции. Ну, например, рядом с детскими товарами медицинского назначения продавать игрушки и т.п. Покупателям это тоже удобно, особенно в нашем климате все необходимое можно купить в одном месте. Однако законом четко оговорено, чем аптека может торговать, а чем нет. Поэтому, по словам начальника городского управления здравоохранения Елены Христенко, сопутствующий товар из аптек придется убрать, и в этом вопросе власти надеются на понимание горожан.

Но самое серьезное нарушение это торговля недоброкачественными лекарствами. Таких случаев было зарегистрировано 30 это очень много. Например, если производитель по каким-то причинам отзывает серию продукции, то аптека должна либо вернуть лекарства, либо уничтожить, либо отправить на повторную экспертизу качества. Однако не все аптеки так делают, а некоторые попросту игнорируют письма Минздрава с рекомендациями по бракованному или некачественному товару. Елена Христенко отметила, что законом предусмотрены меры, которые могут быть применены к таким недобросовестным аптекам, однако, по ее мнению, аптеки изменят свою политику и карательных мер не потребуется. В свою очередь, любой норильчанин, если у него возникнут подозрения в надлежащем качестве купленного им лекарства, может обратиться в норильскую контрольно-аналитическую лабораторию по телефону 43-56-95 или принести сомнительную покупку туда. Лаборатория расположена на Вокзальной, 2 Б.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081017&n=1

реклама