Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Глава администрации Алексей Текслер: ситуация на рынке банковских услуг Норильска стабильная.

20/10/2008

Сегодня глава администрации города Алексей Текслер встретился с руководителями норильских филиалов банков. Об этом сообщает отдел администрации по связям с общественностью и СМИ. Темой рабочего совещания стали перспективы развития банковской отрасли в Норильске. Муниципальные власти регулярно проводят мониторинг ситуации на рынке банковских услуг города. Алексей Текслер обсудил с представителями кредитных учреждений вопросы организации работы с физическими лицами, в частности, страхование вкладов, развитие сети банкоматов, объем депозитов. Также в ходе совещания говорили о кредитовании малого и среднего бизнеса, предприятий ЖКХ.

Сегодня на территории работают представительства и филиалы десяти банков. Руководители всех учреждений, присутствующих на совещании, подтвердили, что входят в систему страхования банковских вкладов.

Напомним, Госдума РФ 10 октября приняла законопроект об увеличении суммы страхового возмещения по вкладам до 700 тысяч рублей (что эквивалентно 20 тысячам евро). Страхование банковских вкладов обеспечивает государственную защиту интересов вкладчиков и является одним из обязательных условий трансформации банковских сбережений в инвестиции. Государство сейчас осуществляет комплекс мер в поддержку банковской системы.

Ситуация на рынке банковских услуг Норильска стабильная, доверие норильчан, согласно статистическим данным, к банковским продуктам растет. На начало года объем сбережений горожан во вкладах и ценных бумагах составил почти 2,5 млрд. рублей. Сейчас, как отметили представители кредитных учреждений, наблюдается небольшое и традиционное для осени снижение вкладов по депозитам, спрос на остальные банковские продукты не изменился.

В ходе совещания представители кредитных учреждений рассказали о новых предложениях для горожан, а также выразили заинтересованность в совместной с муниципалитетом реализации зарплатных проектов. Для удобства клиентов некоторые из банков сейчас занимаются развитием сети банкоматов. Что касается вопросов кредитования малого и среднего бизнеса и предприятий ЖКХ, то здесь необходимо усилить разъяснительную работу среди предпринимателей.

Подводя итоги совещания, Алексей Текслер, пожелал всем и в дальнейшем стабильной работы, а также подчеркнул, что администрация Норильска готова в рамках своих полномочий сотрудничать с банковскими учреждениями города.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081020&n=8

реклама