Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Талнахе скоро откроется новое здание ДЮСШ, а вот диагностическую лабораторию и новый детский сад придётся подождать.

22/10/2008

Сегодня глава норильской администрации Алексей Текслер провёл в Талнахе выездное совещание, на котором проверялся ход реконструкций на трёх объектах: здании ДЮСШ 4, клинико-диагностической лаборатории МСЧ 2 и детском саде 86. Вместе с Алексеем Текслером талнахские ремонты посетили новый глава администрации Талнаха Алексей Ружников и начальник управления капитальных ремонтов и строительства Андрей Лапаев. Также присутствовали заинтересованные в скорейшем завершении ремонтов зам. главы по вопросам образования, культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Гусева и начальник управления здравоохранения Елена Христенко, чьим ведомствам принадлежат ремонтируемые здания.

В помещении талнахской детско-юношеской спортивной школы, что находится на Таймырской, 5, раньше был магазин. В мае 2007 года здание решено было реконструировать и отдать ДЮСШ 4. Для этой цели было выделено почти 35 миллионов рублей. За два минувших года генподрядчик ООО Малэкс-Энерго отремонтировал кровлю, проверил несущие конструкции, смонтировал сантехнику, электрику и вентиляцию, провел отделочные работы. Внутри здание практически готово, но есть проблема с его фасадом. Субподрядчик компания Береста не успела в срок выполнить свои обязательства. Тем не менее, уже в конце октября в помещении планируется начать тренировки воспитанников секции бокса. Помимо зала для бокса и кикбоксинга, в здании будут оборудованы раздевалки, кафе, будет работать прокат лыж, а возможно и коньков, ведь рядом находится стадион. Этот объект меня порадовал - отметил Алексей Текслер - Очевидно, что в ближайшее время мы его запустим. Детям, которые занимаются боксом, это будет хорошим подарком. Здание ДЮСШ практически готово, за исключением фасада. С фасадами у нас в этом году вообще большая проблема. Фирма-подрядчик Береста подвела весь город, это касается и домов на Ленинском проспекте, и фасада школы 21, и этого здания в Талнахе. С фирмой Береста мы работать больше не будем. Но, тем не менее, объект будет сдан в срок.

С помещением на Маслова, 11, где располагалась клинико-диагностическая лаборатория медсанчасти 2, дела обстоят хуже. Здесь работы, на которые выделено чуть более 4 миллионов рублей, выполнены едва ли наполовину. Подрядчик, МУП ТПО Торгсервис, заменил окна, сейчас занимается отоплением, канализацией и сантехникой. При этом идёт речь о том, что выделенных средств не хватает. Объект планировали сдать в конце года, но уже ясно, что его ремонт будет продолжаться и в следующем году, работы выполняются крайне медленно. Особенно возмущает тот факт, что подрядчик муниципальное предприятие, а потому, на мой взгляд, он должен быть лучшим на территории, коль собственник - администрация, - отметил Алексей Текслер. Пока лаборатория на ремонте, пациенты сдают анализы в Талнахе, но обрабатываются они в Норильске, что, конечно, замедляет процесс.

Зданию детского сада 86 на Бауманской, 23 повезло ещё меньше. Его реконструкция началась ещё в 2005 году, но с тех пор сменился подрядчик, и хорошо, если объём всех работ выполнен на 35 процентов. Стоимость реконструкции детского сада почти 60 миллионов рублей. Новый подрядчик, ООО НорильскТехСтрой, очевидно не уложится в срок, обозначенный в контракте, работы будут перенесены на следующий год.

Я констатирую тот факт, что у нас в настоящее время, практически ни одного контракта, который бы исполнялся вовремя - заявил Алексей Текслер Проблема в том, что подрядчики не выполняют свои обязательства. У нас очень красивые договоры, графики производства работ замечательные, но объекты не запускаются. В Норильске просто нет подрядчика, который бы имел хорошую базу, который мог бы стопроцентно гарантировать своевременную реализацию контрактов. Нужно способствовать развитию местных подрядчиков, которые пусть опаздывают, но по ним хотя бы понимание есть. Это одна из самых главных инфраструктурных проблем Норильска.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081022&n=7

реклама