Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В городской больнице состоялась конференция, посвященная проблемам диагностики и лечения онкологических заболеваний.

23/10/2008

Сегодня, в городской больнице состоялась конференция, посвященная проблемам диагностики и лечения онкологических заболеваний. Для участия в ней были приглашены гости из научно-исследовательского института онкологии Томского научного центра РАМН: главный врач клиники НИИ онкологии Томского научного центра РАМН Юрий Тюкалов и руководитель лаборатории онкоэпидемиологии Любовь Писарева.

Цель их визита определить на каком этапе и в каком состоянии находятся структуры, оказывающие помощь онкологическим больным в Норильске. Кроме того, гости помогут выяснить, как с точки зрения современных подходов осуществляется диагностика и лечение онкологических заболеваний в нашей больнице, и соответствуют ли мировым стандартам её технологическое оснащение.

Мы побывали на всех базах, которые так или иначе связаны с диагностикой и лечением онкологических заболеваний, - рассказал Юрий Тюкалов, - Надо отметить, что здесь в Норильске помощь оказывается не так как в большинстве городов России, это, скорее всего, некая западная модель. Хорошо развитая диагностическая аппаратура и достаточно широкий охват населения методами первичной диагностики не может нас не удовлетворять.

Так же на конференции был поднят вопрос о новой системе персонифицированного учёта больных концерн-регистра, с помощью которой в онлайн-режиме можно получить всю информацию о больном и о той помощи, которая ему была оказана. Это в значительной степени уменьшит затраты драгоценного времени на получение важной информации.

Отмечено было так же, что за последний год, за счёт проведения своевременной диагностики и использования передовых технологий количество онкологических больных сократилось примерно на 38%.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081023&n=9

реклама