Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сегодня глава администрации Алексей Тесклер встретился с представителями НИИ онкологии Томского научного центра РАМН.

23/10/2008

В городе с рабочим визитом сейчас находятся главный врач клиники НИИ онкологии Томского научного центра РАМН Юрий Тюкалов и руководитель лаборатории онкоэпидемиологии Любовь Писарева. Приветствуя гостей, Алексей Текслер отметил, что проблема онкозаболеваний сегодня актуальна не только для нашего города, но и для страны в целом. Поэтому особенно важно на территории правильно организовывать медицинскую помощь таким больным. Специалисты института онкологии, в свою очередь, поделились с главой администрации своими впечатлениями от организации этой работы в Норильске. По словам Юрия Тюкалова, в городе используются западная модель лечения онкобольных. Здесь нет привычных диспансеров, с пациентами работают специальные службы: химическая, хирургическая, радиологическая. Стандарты оказываемого лечения достаточно высокие, за исключением радиологической помощи. Решением этой проблемы городские власти сейчас занимаются.

Так, в следующем году на средства краевого и местного бюджетов планируется завершить строительство радиологического корпуса в Оганере. Глава администрации попросил томских специалистов-онкологов дать экспертное заключение на предмет оснащения медоборудованием этого учреждения. Необходимо, чтобы аппараты, которые будут установлены в радиологическом корпусе, максимально удовлетворяли потребности территории в этом виде помощи больным, были функциональны и удобны в техническом обслуживании.

Также в ходе встречи Алексей Текслер обсудил с гостями вопросы обмена опытом между норильскими и томскими специалистами, организации мастер-классов для медицинских работников и лечения больных на базе Томского института онкологии.

Главу администрации интересовала и возможность организации сеансов медицинских телеконсультаций. Развитие телемедицины - очень перспективное направление для Норильска, сказал Алексей Текслер, наш город является отдаленной территорией, поэтому такое нововведение повысило бы качество лечения больных. Тем более, что технические возможности для организации сеансов связи с крупными медицинскими центрами в нашем в городе есть, достаточно развита диагностическая база.

Томские специалисты подтвердили, что у телемедицины действительно большие перспективы. Недавно, специалисты института проводили телеконсультацию с коллегами из Бурятии, чтобы назначить эффективное лечение онкологическому больному.

Проработать вопрос организации телеконсультаций и подписать соответствующий протокол о намерениях с Томским НИИ онкологии Алексей Текслер поручил управлению здравоохранения.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081023&n=7

реклама