Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Директор ЗФ Норникеля Виктор Томенко: мероприятия по снижению травматизма пока не дают приемлемых результатов.

24/10/2008

В Заполярном филиале компании состоялось расширенное заседание Совета по промышленной безопасности и охране труда. В работе Совета приняли участие руководители Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществ, представители профсоюзных организаций и органов Ростехнадзора по городу Норильску. Совет обсудил состояние производственного травматизма и меры по улучшению ситуации на предприятиях группы Норильский никель, работающих в Норильском промышленном районе. Перед Советом отчитались руководители подразделений, в которых были допущены тяжелые и смертельные несчастные случаи. Об этом говорится в сообщении компании.

Подводя итоги работы Совета, директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко отметил, что, несмотря на большой объем организационных мероприятий и практической работы по снижению травматизма, приемлемых результатов в этом направлении пока не достигнуто. Необходимо консолидировать усилия по совершенствованию единой системы промышленной безопасности и ужесточить подходы к обязательному соблюдению требований по охране труда. Директор Заполярного филиала подчеркнул: Политика в области охраны труда, ее основные принципы, утвержденные руководством компании, должны неукоснительно выполняться на всех предприятиях группы, работающих в НПР.

Генеральный директор, Совет директоров, Правление компании всерьез озабочены текущей ситуацией на предприятиях Заполярного филиала, дочерних обществ. Поэтому нам необходимо перейти к более жестким и активным действиям по конкретному решению проблем промбезопасности на наших предприятиях, - подчеркнул Виктор Томенко.

Директор Заполярного филиала сделал особый акцент на том, что одним из ключевых моментов в решении задач по снижению травматизма на производстве является усиление персональной ответственности руководителей предприятий, инженерно-технического состава за создание таких условий труда, которые бы обеспечивали соблюдение всех требований по промбезопасности и охране труда. Он подчеркнул, что очень важно, чтобы ответственность виновных была адекватна тяжести произошедшего. Кроме того, Виктор Томенко отметил необходимость ежедневного и эффективного взаимодействия всех предприятий группы, работающих в Норильском промышленном районе, в том числе и подрядных организаций.

Представители Ростехнадзора по НПР указали на назревшую потребность в ужесточении наказаний за нарушение техники безопасности, несоблюдение нормативных требований, неправильную организацию работ. Также отмечена важность усиления профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности на всех предприятиях группы Норильский никель. Наряду с этим участниками Совета признана эффективной практика материального стимулирования коллективов за снижение уровня травматизма. В текущем году работники восьми подразделений были премированы за повышение уровня безопасности на производстве.

По мнению членов Совета, качественное изменение ситуации невозможно без изменения отношения работников, занятых на заведомо опасном производстве, к соблюдению правил техники безопасности. Статистика свидетельствует, что 90 % несчастных случаев обусловлены наличием организационных причин, таких как невыполнение требований инструкций и правил безопасности, нарушение трудовой и производственной дисциплины пострадавшими и руководителями производства работ.

Совет подтвердил неизменность основных принципов политики ОАО ГМК Норильский никель в области охраны труда и промышленной безопасности - приоритетности жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности и создание здоровых и безопасных условий труда на предприятиях компании.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081024&n=6

реклама