Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильск Телеком завершил первый этап пилотного проекта системы мониторинга и управления подвижными объектами на базе ГЛОНАССа.

24/10/2008

Компания Норильск Телеком завершила первый этап пилотного проекта системы мониторинга и управления подвижными объектами на базе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Действующая система была представлена 21 октября членам правительства, прибывшим в Красноярск на очередное заседание.

Напомним, в июне этого года Норильск Телеком выступил с предложением по использованию на территории Красноярского края российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Тогда же компания приступила к выполнению пилотного проекта региональной системы мониторинга и диспетчеризации подвижных и стационарных объектов.

В результате реализации пилотного проекта силами Норильск Телеком был создан региональный диспетчерский центр обработки телематической информации подвижных объектов. Центр в состоянии одновременно обслуживать 5 тысяч автомобилей и имеет возможность масштабирования. На первом этапе пилотного проекта установлено 110 абонентских терминалов ГЛОНАСС на предприятиях пассажирских перевозчиков, скорой помощи, ГИБДД Красноярска, МЧС, на специализированном автотранспортном предприятии, на государственном предприятии пассажирских перевозок Красноярск Автотранс. Для оперативной работы на этих предприятиях создано 8 диспетчерских пунктов.

Проект региональной системы мониторинга позволил получить социально-экономический и финансовый эффект. Время прибытия по вызову машин скорой помощи сократилось на 15-19 процентов, уменьшилось число порожних пробегов, предотвращены случаи слива топлива (на машинах установлены датчики топлива).

Эксплуатация пилотной зоны показала, что вложения в систему окупаются для потребителя за 6-9 месяцев. На втором этапе проекта планируется оснастить специализированной техникой предприятия дорожного хозяйства. Это особенно важно и перспективно для Красноярского края, где объемы строительства увеличиваются ежегодно в 1,5 раза. Кроме того, будет налажено массовое производство абонентского оборудования ГЛОНАСС/GPS и чипсета ГЛОНАСС/GPS.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081024&n=5

реклама