Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские дети-сироты ждут своих рожителей.

14/01/2008

В Норильске по-прежнему актуальна проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным норильского отдела защиты детства, только за 6 месяцев 2007 года в городе остались без попечения родителей 97 несовершеннолетних по самым различным причинам (смерть или болезнь родителей, лишение их родительских прав, отказ от детей и др.). Специалистами отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними проведена необходимая работа по дальнейшему жизнеустройству детей-сирот, в результате которой 61 ребенок определен на воспитание и содержание в семьи. Из них 5 детей усыновили посторонние граждане, в отношении 48 детей оформлена опека (родственниками), 8 возвращены родителям после социально-реабилитационной работы с семьей.

Однако 44 ребенка определены в учреждения для детей-сирот на полное государственное обеспечение. В среднем по России этот показатель значительно ниже 32%. А имеются такие территории (Саратовская область), где только 18 % детей-сирот определяются в Детские дома и Дома ребенка, для остальных находятся приемные родители.

Специалисты отдела обращаются к жителям города Норильска и других городов с просьбой обсудить в своих семьях проблему детского неблагополучия и взвесить свои возможности по оказанию помощи хотя бы одному ребенку из числа детей-сирот.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080114&n=10

реклама