Норильские хроники

Норильск глазами людей.

S7 временно прекращает рейсы по маршруту Норильск-Красноярск.

28/10/2008

Авиакомпания S7 временно прекращает рейсы по направлению Норильск-Красноярск. Учитывая, что КрасЭйр фактически перестала существовать, на этом направлении остается только Аэрофлот.

Свой отказ (по крайней мере, временный) от направления Норильск-Красноярск S7 объясняет так: компания выводит из эксплуатации самолеты российского производства и переходит на более экономичные Boeing и Airbus. Так, заправка топливом последних стоит примерно в два раза дешевле, чем отечественных ТУ-154. В условиях экономического кризиса авиакомпания не может себе позволить лишние траты, поэтому направление Норильск Красноярск решено временно закрыть, пока не будут завершены организационные вопросы по обслуживанию Boeing и Airbus в некоторых аэропортах, в том числе и норильском.

Всего S7 выводит из эксплуатации 21 ТУ-154. Шесть новых самолетов уже закуплены, до 2010 года авиакомпания приобретет еще 25.

То, что S7 прекращает рейсы в Красноярск именно в этот момент, когда КрасЭйр приказал долго жить, кажется нелогичным. Ведь именно сейчас можно получить пассажиров почившей компании и, соответственно, доход. Однако в S7 говорят, что решение было принято тогда, когда КрасЭйр была еще вполне жизнеспособны. Но заверили в свете последних событий S7 постарается вернуться как можно раньше, возможно, уже к Новому году.

Как бы то ни было, сейчас рейсы из нашего города в столицу края будет выполнять только Аэрофлот. В администрации Норильска уверены, что этого недостаточно. Городские власти уже подготовили обращение к Министру транспорта края с просьбой вывести еще одну авиакомпанию, чтобы не допустить напряженности на направлении Норильск Красноярск.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081028&n=12

реклама