Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске продолжается вакцинация против гриппа.

29/10/2008

В Норильске продолжается вакцинация против гриппа. К настоящему времени медики уже привили 20 750 человек, сообщили в норильском территориальном отделе Роспотребнадзора.

В прошлом году иммунизацию против гриппа прошли 92 тысячи норильчан (43% от общего числа населения). В текущем году привито будет меньше горожан. По информации управления здравоохранения, в этом году в Норильск поступило более 67 тысяч доз вакцины за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов, а также ЗФ ГМК Норильский никель. Это количество позволит привить 32,3% населения, среди которого более 18,5 тысяч человек работники группы предприятий Норникеля.

Напомним, по национальному календарю иммунопрофилактики и нацпроекту Здоровье в первую очередь прививается так называемая группа риска - это дети, студенты, работники медицины и образования, люди старше 60 лет и часто болеющие граждане.

Стоит отметить, что в понедельник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил применение вакцины против гриппа Грифор. Как отмечается в соответствующем письме главы Роспотребнадзор, вакцина гриппозная инактивированная расщепленная Грифор не прошла полноценный контроль по всем параметрам, необходимым для разрешения препарата к массовому применению.

Как сообщили в норильском территориальном отделе Роспотребнадзора, несколько лет на территории НПР используются отечественная вакцина Гриппол и нидерландская Инфлювак. Грифор никогда не применялась в Норильске.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081029&n=4

реклама