Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сотрудникам КрасЭйр обещаны трудоустройство и зарплата.

30/10/2008

Локальный кризис, связанный с забастовкой работников авиакомпании Красэйр, удалось разрешить только межведомственной федеральной спецкомиссии, которая работала в Красноярске. Итог позитивен: долги по зарплате за август обещано закрыть в самое ближайшее время, а большую часть сотрудников трудоустроить в новой авиакомпании Авиалинии России, пишет Эксперт.

Для решения проблемы в Красноярск прилетели первый замминистра транспорта Борис Король, замглавы госкорпорации Ростехнологии Игорь Завьялов и председатель антикризисного штаба по ситуации в AiRUnion Виталий Ванцев. В консультациях также приняли участие премьер-министр Красноярского края Эдхам Акбулатов и министр транспорта Александр Ядов. В итоге, как сообщила Интерфаксу руководитель пресс-службы авиакомпании Людмила Ганжурова, было решено, что зарплата сотрудникам Красэйр за август будет погашена до конца текущей недели. Для этого в Красноярске будет открыт расчетный счет авиакомпании Атлант-Союз, на который поступят необходимые средства. Предполагается, что заработную плату за август получат те, кто перешел на работу в Атлант-Союз, с ноября же эти люди начнут получать постоянный оклад как работники авиакомпании. Заработная плата за сентябрь и октябрь будет реструктурирована и выплачена в течение шести месяцев. Сотрудники Красэйр, которые будут увольняться из авиакомпании, получат выплату задолженности за три месяца, однако во всех случаях речь не идет о выплате отпускных, хотя многие пилоты не были в отпуске по четыре-пять лет.

Кроме того, по итогам встречи была решена судьба дальнейшего трудоустройства сотрудников авиакомпании. Из ныне работающих сотрудников Красэйр предполагается трудоустроить более 2 тыс. человек, в том числе 1 тыс. будет трудоустроена посредством перевода в Авиалинии России. Еще 200 человек будет привлечено во время перехода на летнее расписание 2009 года, 250 человек останутся работать в красноярском аэропорту Емельяново, 350 перейдут в краевую авиакомпанию Красавиа. Еще сотня останется в составе Красэйр до окончания процедуры банкротства, а 120 человек уйдут на пенсию. Руководство авиакомпании рассчитывает, что около 400 человек уволятся по собственному желанию. Если этого не случится, то эти люди будут находиться в штате Красэйр до окончания процедуры банкротства, сказала Ганжурова.

К декабрю должен быть составлен план создания филиала Авиалиний России в Красноярске. До перехода на летнее расписание 2009 года (до 27 апреля) полеты по маршрутам авиакомпании Красэйр будут совершаться Атлант-Союзом.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081030&n=10

реклама