Норильские хроники

Норильск глазами людей.

За год норильчанин сменил два поддельных водительских удостоверения.

30/10/2008

За год норильчанин сменил два поддельных водительских удостоверения. В декабре прошлого года мужчина был задержан, когда управлял автомобилем Тойота-Королла в нетрезвом состоянии. После медицинского освидетельствования на него был составлен протокол об административном правонарушении, а водительское удостоверение изъято. Материал был передан в судебный участок для решения вопроса о лишении права на управление транспортным средством.

Однако весной мужчина приехал в РЭО ОГИБДД для постановки нового автомобиля на регистрационный учет. Сотрудники ГАИ, проверив базу данных, выяснили, что гражданин уже лишен водительских прав, следовательно, представленное водительское удостоверение является поддельным. Возникло сомнение в достоверности и первого удостоверения. В результате экспертизы выяснилось, что оба водительских удостоверения изготовлены не производством Гознака, а выполнены способом твердо-чернильной печати на многофункциональном устройстве прямого копирования со струйным печатающим узлом.

Как сообщили в пресс-службе норильского УВД, в ходе досудебных разбирательств, мошенник сознался в том, что в августе 2007 года, находясь в отпуске в Алтайском крае, за 16 тысяч рублей купил на свое имя поддельное водительское удостоверение категории В. После его изъятия там же в апреле 2008 года мужчина приобрел и второе водительское удостоверение категории ВС за 10 тысяч рублей. По словам задержанного, подделка понадобилась для того, чтобы пригнать автомобиль из Красноярска в Норильск.

Стоит отметить, что норильчанин ни разу не сдавал в ОГИБДД экзамены по правилам дорожного движения.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ Использование заведомо подложного документа. Материалы по данному делу переданы в суд.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081030&n=5

реклама