Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске обсуждают основные параметры бюджета города на 2009 год. Уже ясно, что Норильску придется жить в режиме экономии.

30/10/2008

Сегодня в городской администрации состоялось заседание бюджетного комиссии, главной темой обсуждения на котором стали основные параметры проекта бюджета Норильска на 2009 год. Как и ожидалось, они существенно ниже, чем в прошлом году, из-за низкой прогнозной цены на основную продукцию главного налогоплательщика на территории - "Норильского никеля". Размер городского кошелька верстался исходя из $17-20 долларов за тонну никеля. В итоге объем собственных доходов определен в 8,7 млрд. рублей, собственных расходов - в 11,3 (для сравнения - в этом году расходная часть бюджета составляет 13,1 млрд. рублей).

По словам главы администрации Норильска Алексея Текслера, Норильск не был готов к подобной ситуации и не имеет резервов на "черный день". Поэтому сейчас городская власть пытается сэкономить деньги, чтобы выровнять параметры доходов и расходов. На настоящий момент "отложить" на 2009 год удалось 1,4 млрд., и работа в этом направлении продолжается.

Очевидно, что в следующем году Норильску придется жить в режиме экономии. Однако, как в очередной раз заверил глава администрации, уровень жизни горожан остается основным приоритетом при распределении средств. Городская власть намерена сохранить действующие социальные программы (всего порядка 15 программ, в том числе "Социальная поддержка жителей", "Содействие выезду в благоприятные районы", "Переселение из ветхого и аварийного жилья" и др.), меры социальной поддержки и текущий уровень финансирования муниципальных учреждений (за исключением капитальных ремонтов и административных расходов). Власти также не собираются отказываться от намерения проиндексировать заработную плату бюджетников, работающих по ЕТС, с 1 января следующего года на 8,4%.

Что касается экономии, то в четыре раза будет сокращен уровень капитальных расходов - это, подчеркивает Алексей Текслер, мера вынужденная. Исключение составляют только приоритетные объекты, аварийные объекты и те, на которых предусмотрено краевое софинансирование. Еще одна статья расходов, от которой придется отказаться - приобретение оборудования.

Учитывая сложные экономические условия, администрация Норильска считает разумным отказаться от планирования трехлетнего бюджета и принять бюджет на один год. Добавим, что согласно бюджетному законодательству, проект бюджета города должен быть представлен в городской Совет до 15 ноября для рассмотрения и утверждения на сессии.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081030&n=14

реклама