Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 5 по 9 ноября в Красноярске пройдет ежегодная книжная ярмарка.

01/11/2008

Фонд Культурных инициатив Михаила Прохорова совместно с администрацией Красноярского края, администрацией Красноярска и в партнерстве с Выставочной компанией Красноярская ярмарка и МВДЦ Сибирь проводит в Красноярске вторую ежегодную книжную ярмарку. Ярмарка пройдет с 5 по 9 ноября. Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Сибири. Во второй ярмарке зарегистрировались к участию 114 экспонентов

Как отмечается в сообщении Фонда Михаила Прохорова, цели проекта - пропаганда книги и чтения как культурного досуга, представление лучших российских издателей и стимулирование системы распространения интеллектуальной книги в Сибири, а также расширение читательской аудитории и повышение статуса письменной культуры.

В числе участников и гостей книжного фестиваля ярмарки писатели Людмила Петрушевская, Андрей Курков, Людмила Улицкая, Петер Эстерхази (Венгрия), писатель, сценарист и режиссер Эммануэль Каррер (Франция), Андрей Усачев, Михаил Яснов и другие.

Поэтическая программа ярмарки включает чтения, фестиваль видеопоэзии и мультимедийный музыкально-поэтический фестиваль. Участники Дина Гатина, Сергей Гандлевский, Станислав Львовский, Антон Очиров, Сергей Круглов и другие.

В рамках культурной программы ярмарки состоятся гастроли Академического малого драматического театра под управлением Льва Додина (спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской Московский хор) и гастроли Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева с симфонической сказкой С. Прокофьева Петя и волк (текст читает Олег Табаков). В пространстве ярмарки пройдут творческие встречи с режиссером, художественным руководителем МХТ им. Чехова и московского Театра-студии, который называют Табакеркой, актером Олегом Табаковым.

В фестивальной программе будут представлены новые пьесы современных российских драматургов в постановке режиссера Олега Рыбкина и актеров Красноярского драматического театра им. Пушкина, а также современная анимация и кинопоказы.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081101&n=6

реклама