Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Управление экономики, планирования и экономического развития администрации города отпразднует 55-летие работой на выходных.

01/11/2008

55-летие со дня образования экономической службы празднует сегодня управление экономики, планирования и экономического развития администрации города.

Городская плановая комиссия была образована 26 октября 1953 года решением норильского городского Совета народных депутатов. Позднее эта структура была реорганизована в городской комитет по экономике исполнительного комитета Норильского городского Совета народных депутатов, а в 2003 году служба переименована в управление экономики, планирования и экономического развития администрации города Норильска. Одна из основных функций управления участие в формировании плана социально-экономического развития территории, формирование долгосрочных муниципальных программ, мониторинг их исполнения.

Главная задача управления в настоящий момент завершение работы над программой социально-экономического развития территории до 2017 года и работа над бюджетом Норильска на 2009 год. Как известно, основной финансовый документ города решено верстать на один год, а не на три. Такое решение принято из-за неопределенных прогнозов цены на никель основную продукцию главного налогоплательщика на территории Норильского никеля в условиях экономического кризиса. Руководитель управления Алла Фешина отмечает, что по этому вопросу с компанией постоянно ведутся консультации. При этом она не склонна разделять настрой пессимистов по поводу снижения уровня собственных доходов бюджета в следующем году: Предыдущие годы были очень удачны с точки зрения конъюнктуры цен, и мы привыкли ни в чем себе не отказывать. В следующем году, конечно, придется экономить, но основные задачи сохранение достойного уровня жизни норильчан, социальные программы и ряд других первостепенных задач будут выполнены.

По словам Аллы Фешиной, в создавшейся ситуации одно из важных направлений работы норильской власти - в усиленном режиме добиваться краевого и федерального софинансирования в социальных вопросах. Эта работа может принести ощутимый финансовый эффект, тем более, что бюджет страны в следующем году планируется профицитный.

Алла Фешина с сожалением отмечает, что из-за большого объема работы сотрудникам управления придется работать на праздничных выходных.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081101&n=13

реклама